WorldClass

28 марта 2024, 21:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Борис Нестеров хочет наладить на площадке «Видеофона» сборку телевизоров с китайскими партнерами

24.12.2018 20:36
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Новый владелец площадки обанкротившегося воронежского завода «Видеофон» руководитель ГК «Мегион» Борис Нестеров планирует наладить на активах предприятия сборку техники со своими партнерами из Китая. Об этом губернатор Александр Гусев заявил на итоговой пресс-конференции.

По словам главы региона, на площадке «Видеофона» планируется развернуть «достаточно крупное производство» радиоэлектронной техники – телевизоров и микроволновых печей. «Пока речь идет о том, что это будет сборка, но с возможностью высокой локализации», – пояснил он. Пока что господин Гусев не видит смысла раскрывать подробности проекта. Тем не менее он отметил, что его реализацией собственник «Видеофона» Борис Нестеров может заняться совместно с компанией из Китая.

«Процесс этот запущен, мы взаимодействуем с Борисом Нестеровым и с его партнерами из Китая, – рассказал Александр Гусев. – Пытаемся им доказать, что Воронежская область – это то место, где они могут, вложившись и проинвестировав, реализовать неплохое предприятие. Надеемся на то, что это случится». Также он отметил, что предприятие может появиться с помощью преференций особой экономзоны.

В мае этого года источники «Абирега» на рынке рассказывали, что подмосковное ООО «Квант» перевезло в Воронеж, на площадку «Видеофона», часть мощностей по производству телевизоров из Зеленограда. По их словам, мощность запущенной производственной линии составляла 200 тыс. телевизоров в год. Оперативно выяснить статус этого проекта не удалось.

Осенью ГК «Мегион» выкупила с торгов площадку «Видеофона» за 608,5 млн рублей. В ее состав входят большие земельные участки общей площадью почти 21 га, четырехэтажное здание площадью 54,2 тыс. кв. м по адресу: ул. Планетная, 26, с различной инженерной инфраструктурой, корпус вспомогательных цехов (8,5 тыс. кв. м), складские помещения ангарного типа (760,1 кв. м). Источники «Абирега» тогда предполагали, что в ближайшие пять лет площадка предприятия не изменится и будет сосредоточена на арендном бизнесе.

Воронежский завод «Видеофон» с 1986 года занимался выпуском бытовой техники. В 2004-м предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen, а через пять лет и вовсе полностью отказалось от профильного производства. Незадолго до банкротства «Видеофон» предлагал складские услуги в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей. Год назад «Видеофон» был признан банкротом. В реестр требований кредиторов включено 2,7 млрд рублей долгов перед АО «Райффайзенбанк» и АО «ЮниКредит Банк». Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ОАО «ТВ-Альянс».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1