WorldClass

24 апреля 2024, 23:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнесмен Сергей Бородкин подарил дачникам под Воронежем спорный спуск к реке

25.12.2018 16:32
Автор:

Воронеж. 25.12.2018. ABIREG.RU – Воронежский бизнесмен Сергей Бородкин (контролирует группу ABG, куда входит «Воронеж камень») подписал договор дарения участка, открывающего короткий путь к реке в Рамонском районе, в пользу садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Ивницы», подтвердили в администрации Рамонского района.

Речь идет об участке в 30 соток, «отрезанном» от земель элитного коттеджного поселка Holiday (предполагает строительство 18 домов). Стоимость этого участка оценивается экспертами примерно в 18 млн рублей. Поясним, в собственности у девелопера, господина Бородкина, находится примерно 30 га земли у берега реки Воронеж в Рамонском районе, из которых 3 га отведено под Holiday.

Активисты, представляющие интересы дачников, в течение нескольких лет боролись за короткий путь к реке, который оказался отрезанным из-за череды отдельных событий в разные периоды времени. Изначально люди винили в случившемся бизнесмена, который якобы незаконно получил землю под коттеджную застройку, перегородил проход и, получается, самовольно вел вырубку деревьев и строительство на этом участке. Чтобы оставить за собой привычный спуск к пляжу, члены СНТ предприняли многое – писали жалобы в силовые, надзорные органы, губернатору воронежского региона, даже собирались на митинг, привлекали местные СМИ. Общественное мнение «раскачивало» ситуацию до тех пор, пока стороны не сели осенью этого года за стол переговоров, чтобы поделиться своим видением происходящего. Как оказалась, это видение сильно разнилось с фактическим положением дел.

Девелопер приобретал прибрежный участок по частям в ‎2007-2009 годах. В том числе один из участков был выкуплен у разорившегося бизнесмена Олега Тимофеева. Речь идет о землях «Агронефтьинвеста». По версии господина Бородкина, до 2013 года у товарищества был свой спуск. К коттеджному поселку отношения он не имел и находился в собственности Березовского сельского поселения.

Ситуация накалилась примерно в 2013 году, когда главой этого поселения был Юрий Кобылкин. Тот самый, которому в ноябре этого года дали более семи лет колонии строгого режима за взятку в 600 тыс. рублей. Со слов Сергея Бородкина, именно он «нарезал» и продал физлицам участок, оставленный для спуска к пляжу. На это общественники отреагировали рядом жалоб, в том числе к тогдашнему главе Рамонского района Виктору Логвинову. Жители указывали на то, что инвестор незаконно лишил их доступа к общественному месту отдыха. К слову, в районе, которым руководит уже новый глава, сегодня поддерживают именно эту версию событий.

Собственно, господин Логвинов и обратился к бизнесмену с просьбой помочь урегулировать ситуацию и «отщипнуть» от своего участка спусковую дорогу для жителей СНТ «Ивницы». Тот якобы пошел навстречу.

По идее, активисты должны были успокоиться, но этого не случилось. Более того, начался новый виток конфликта с привлечением местных СМИ по поводу мелких эпизодов. Смысловым ядром одного из них стали обращение в прокуратуру и заявление в суд по факту строительства одним из владельцев домов в Holiday мостика с лестницей, что запрещено федеральным законом. В итоге суд вынес постановление о сносе береговой постройки. СМИ придали масштабность этому инциденту, подробности которого раскручивались вокруг названия Holiday.

Интересно, что на сегодня в коттеджном поселке продано примерно четыре объекта. Хотя сам Сергей Бородкин признается, что шумиха вокруг проекта «увела» у него как минимум одного покупателя, живо интересовавшегося приобретением участка в Holiday и строительством на нем дома.

Несколько недель назад представители СНТ «Ивницы», защищающие интересы дачников, после объяснений с Сергеем Бородкиным и выяснения всех обстоятельств дела написали бизнесмену письмо с извинениями и благодарностью за передачу участка в дар. Кстати, это дает им не только право владения, но и обязанности по обслуживанию, в частности уборке территории.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4