WorldClass

29 марта 2024, 12:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» может начать работу на активах убыточной «Воронежтеплосети» в феврале – мэр Вадим Кстенин

26.12.2018 12:32
Автор:

Воронеж. 26.12.2018. ABIREG.RU – ПАО «Квадра» может приступить к эксплуатации имущества МКП «Воронежская теплосеть» в феврале. Об этом в рамках отчета перед депутатами гордумы о реализации программы развития города рассказал мэр Вадим Кстенин.

По его словам, в конце года мэрия подведет итоги рассмотрения частной инициативы «Квадры» по поводу взятия в концессию имущества «Воронежтеплосети». «Если выдержим дорожную карту, то с февраля «Квадра» приступит к эксплуатации. Как я уже говорил, это позволит экономить ежегодно порядка 400 млн рублей бюджетных денег. За пять лет – это 2 млрд рублей. Если у вас богатая фантазия, вы можете представить, сколько за эти деньги можно всего сделать, например, в сфере транспортного обслуживания или благоустройства города», – отметил глава города.

Также Вадим Кстенин заявил, что продажа акций «Воронежской горэлектросети» позволит властям рассчитаться со всеми долгами и кредитами «Воронежтеплосети». По словам мэра, «после этого в городе не останется уничтожающих бюджет активов».

Напомним, что в середине ноября стало известно о том, что «Квадра» обратилась в мэрию с предложением взять в концессию убыточную «Воронежтеплосеть». Компания обещает вложить в активы как минимум 3,6 млрд рублей за 15 лет. Ранее сообщалось, что если до конца года в мэрию больше не поступит предложений, то администрация подпишет соглашение с «Квадрой». Отметим, что за время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей, обновить генерирующие мощности предприятия и ЦТП с заменой теплообменного и насосного оборудования, а также приобрести новую технику.

О намерении взять проблемное МКП в концессию «Квадра» заявила в феврале. О своем будущем участии в соглашении с властями компания обещала подумать после оценки технического состояния «Воронежтеплосети». Тогда же чиновники признали работу МКП неэффективной. Выручка МКП по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей. В сентябре первый вице-мэр Сергей Петрин на совете гордумы рассказал, что соглашение будет подписано 8 ноября. Также он отметил, что за 15 лет управления имуществом «Воронежтеплосети» объем вложений «Квадры» в модернизацию последней может составить 4 млрд рублей.

«Квадра» работает в 10 областях ЦФО – Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав ПАО «Квадра» входят 20 электростанций, осуществляется эксплуатация 201 котельной и тепловых сетей общей протяженностью более 5,3 тыс. км. Общая установленная электрическая мощность компании – 2 839,9 МВт, тепловая – 13 150,5 Гкал/ч. Выручка компании в 2017 году составила 51,3 млрд рублей, чистая прибыль – 602 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2