WorldClass

29 марта 2024, 05:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд вмешается в спор ФНС с управляющим воронежского ООО «Армакс групп» Федором Мерешкиным

16.01.2019 11:53
Автор:

Воронеж. 16.01.2019. ABIREG.RU – Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ рассмотрит кассационную жалобу ФНС на бездействие конкурсного управляющего разорившегося воронежского ООО «Армакс групп» (нереализованный проект производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в ИП «Масловский») Федора Мерешкина и его встречную жалобу, следует из материалов суда.

ФНС требует отстранить управляющего от исполнения обязанностей в связи с тем, что господин Мерешкин не взыскал дебиторскую задолженность – по данным на начало 2015 года, ее объем достигал 2 млрд рублей, на начало 2016 года – 69 млн рублей, которые так и не поступили в конкурсную массу. Также не был проведен анализ финансового состояния компании и признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, процедуры затягивались. Помимо этого, управляющий отложил на отдельном счете 1,57 млн рублей для выплаты себе «стимулирующего» вознаграждения и частично передал свои обязанности по сохранению имущества должника ООО «Приоритет».

Три инстанции признавали действия Федора Мерешкина незаконными, однако в отстранении его от исполнения обязанностей отказывали. Сам управляющий планирует через судебную коллегию отменить все ранее принятые акты, и считает, что действовал добросовестно.

Судья Иван Разумов пришел к выводу, что изложенные доводы требуют внимания и проверки, поэтому жалобы будут переданы в судебную коллегию. Первое заседание назначено на 18 февраля.

Напомним, в 2010-м компания «Армакс групп» начала строительство производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» за 3,5 млрд рублей. Предприятие так и не было достроено, дело о его несостоятельности инициировал один из кредиторов – ростовский банк «Центр Инвест» – из-за долга в 259 млн рублей. Позже к делу подключился основной кредитор – «Внешэкономбанк». Обязательства «Армакс групп» перед ним составляли 5 млрд рублей. В июле минувшего года ГК DoorHan Александра Ханина выкупила имущественный комплекс должника за 447,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2