WorldClass

19 марта 2024, 10:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Росдорнии подумает над вариантами запуска реверсивного движения на загруженном Московском проспекте в Воронеже

18.01.2019 11:55
Автор:

Воронеж. 18.01.2019. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу подрядчику по разработке транспортной стратегии облцентра Российский дорожный научно-исследовательский институт (Росдорнии, имеет филиал в Воронеже) продумать возможность организации реверсивного движения на одной из самых загруженных магистралей – Московском проспекте. Об этом господин Кстенин заявил на встрече с главными редакторами СМИ.

По словам градоначальника, реверсивное движение по проспекту может стать частью трансформации транспортной системы Воронежа наряду с обновлением общественного транспорта. «Если мы говорим, что для общественного транспорта надо выделить отдельную полосу, то там [на Московском проспекте] и так сегодня проехать очень тяжело. Без увеличения количества полос сделать «выделенку» – это заколотить себе гвоздь в крышку гроба», – считает мэр.

По словам Вадима Кстенина, представители Росдорнии уже сказали ему, что ничего сложного в его задаче нет. «Организация реверсивного движения – это один из самых недорогостоящих видов мероприятий в сфере дорожного строительства и организации дорожного движения, которые только можно придумать. Поэтому в ближайшее время мне такие предложения дадут», – пояснил господин Кстенин.

По мнению градоначальника, реверсивное движение на Московском проспекте будет необходимо тогда, когда власти приступят к строительству его дублера (расширение улиц 60-й Армии и Солнечная). «Мы понимаем, что будет происходить во время строительства. Мы должны продумывать эти вещи тоже. Поэтому без организации реверса не хотелось бы создавать неудобства для жителей Коминтерновского района, [нужно] дать им возможность компенсировать сложность проезда по Солнечной».

Московский проспект – одна из самых загруженных магистралей Воронежа, соединяющая центральную часть города с плотно застроенной северной частью. Чтобы решить проблему заторов на проспекте власти организовали установку на ней так называемых «умных» светофоров, которые регулируют проезд основных перекрестков на магистрали. По собственной оценке властей, это увеличило пропускную способность Московского проспекта на 28%. Тем не менее проезд по нему и по параллельной ему улице Шишкова остается наиболее затруднительным в час пик.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4