WorldClass

29 марта 2024, 08:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель воронежского «Маслопродукта» Алексей Бажанов вновь рискует ответить за 12 млрд рублей долгов ГК

14.02.2019 17:51
Автор:

Воронеж. 14.02.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа отправил на повторное рассмотрение заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Ойл Продакшн» (структура ГК «Маслопродукт») на 12,1 млрд рублей экс-замминистра сельского хозяйства, основателя ГК Алексея Бажанова, сообщили «Абирегу» в юридической компании РКТ.

Таким образом, суд отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций. Постановление пока не опубликовано.

Напомним, в июле 2018 года ООО «Компания «Благо» – мажоритарный кредитор – обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Алексея Бажанова. В обосновании иска компания отметила, что указания господина Бажанова привели к созданию «Ойл Продакшн» для аккумулирования активов основного юрлица ГК – ООО «Маслопродукт-Био» – и доведению должника до банкротства.

Заявители настаивают на том, что Алексей Бажанов контролировал «Маслопродукт-Био» и «Ойл Продакшн» на протяжении деятельности обществ. Это следует из показаний экс-замминистра, которые были даны в Высоком суде Лондона в рамках спора о разделе имущества ГК, где подконтрольная ему компания Morrins Commercial Inc хотела получить 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей компании «Аквилон» в качестве компенсации за имущество обанкроченной группы «Маслопродукт».

Бывший воронежский бизнесмен считает, что Аркадий Фосман нарушил договоренности, якобы заключенные в 2014 году, о выкупе имущества банкротящегося «Маслопродукта» (основной актив – Верхнехавский маслоэкстракционный завод). По версии истца, стороны якобы договорились, что после выкупа у ликвидаторов и кредиторов имущества «Маслопродукта» за 1,6 млрд рублей доли в бизнесе будут распределены следующим образом: 55% – у господина Фосмана, 45% – у господина Бажанова. Помимо этого, Алексей Бажанов указывал себя в качестве бенефициара нескольких компаний, входящих в ГК «Маслопродукт», при открытии банковских счетов в Швейцарии.

Отметим, ранее аналогичное решение арбитражный суд Центрального округа принял относительно другого заявления о привлечении господина Бажанова к ответственности на 2,2 млрд рублей. На новое рассмотрение было отправлено заявление конкурсного управляющего «Маслопродукт-Био» Эдуарда Гриченко.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование. ГК «Маслопродукт» и входящие в нее юрлица были обанкрочены, их имущество скупило с торгов ООО «Аквилон» (ГК «Благо»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2