WorldClass

29 марта 2024, 02:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежской архитектуре не грозит эффект Бильбао – председатель Союза строителей Владимир Астанин

14.02.2019 18:04
Автор:

Воронеж. 14.02.2019. ABIREG.RU – Воронеж не готов к эффекту Бильбао (означает преобразование города благодаря одной знаковой постройке) из-за низкого уровня заказчиков. Об этом заявил председатель областного Союза строителей Владимир Астанин на очередной встрече общественного архсовета в рамках мероприятия «Архитектурная среда».

По его словам, эффект Бильбао – это «точечная, талантливая и воплощенная архитектурная идея». «Целесообразность таких объектов неоспорима, но их нет в Воронеже и в ближайшее время не появится из-за несоответствующего уровня заказчиков», – говорит господин Астанин.

Впрочем, Владимир Астанин отмечает заметный прогресс в области строительства жилья и более бережного отношения к архитектуре, однако «для раскрепощения заказчиков могут потребоваться десятилетия». Из-за тренда скоростного и дешевого строительства, горящих сроков Воронеж «получает то, что получает». По мнению господин Астанина, городу нужна «знаковая личность», которая отойдет от типовой застройки.

Что касается практических предложений по возможному достижению эффекта Бильбао, Владимир Астанин уверен, что нужно сделать из потенциального воронежского «метро» уникальный и привлекательный объект. «Легкорельсовый транспорт должен сделать Воронеж непохожим на другие города. Он сможет сформировать облик города. Я думаю, что к нему надо подойти не как к железке, а как к архитектурному объекту», – заключил председатель союза.

Кроме того, эффекта можно достичь и более дешевым способом – с помощью проектирования и строительства арт-объектов. А что касается Дома анимации (проект которого представлен в виде глыбы льда), то, по мнению господина Астанина, он не будет иметь эффекта Бильбао. «В этой точке города (на ул. Куколкина – прим. ред.) можно было бы сделать совершенно взрывную архитектуру, которая полностью бы выбивалась из общей панорамы города, и это бы произвело такой эффект,» – заключил Владимир Астанин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2