WorldClass

29 марта 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный за взятку бывший главный архитектор Воронежа вновь попросил о досрочном освобождении из тюрьмы

14.02.2019 18:48
Автор:

Воронеж. 14.02.2019. ABIREG.RU – В Центральный райсуд Воронежа поступило заявление об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя городского управления главного архитектора Антона Шевелева, приговоренного к трем годам лишения свободы за взятку. Это следует из материалов суда.

Заявление господина Шевелева будет рассматривать судья Елена Карпова. Оно поступило в суд 8 февраля.

Предыдущее прошение экс-главы управления главного архитектора, поданное в конце ноября, было оставлено другой судьей Центрального райсуда Ириной Бурчаковой без рассмотрения. Основанием для такого решения послужила ч. 4 ст. 79 УК РФ, согласно которой фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. На момент подачи в суд заявления об УДО Антон Шевелев находился под стражей около трех месяцев (считая с момента вынесения приговора – 16 августа). В то же время в срок отбывания наказания ему были зачтены год и семь месяцев под домашним арестом.

Таким образом, к моменту подачи уже третьего по счету прошения об УДО Антон Шевелев отбыл больше половины от назначенного наказания. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»), досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Между тем, помимо норм кодекса, в решении вопроса об УДО большую роль играет усмотрение суда. Кстати, первое заявление об УДО было подано и отозвано защитой бывшего чиновника в начале октября.

Напомним, судья Ленинского райсуда Денис Гриценко признал Антона Шевелева виновным в получении взятки в 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ, преступление переквалифицировано с особо тяжкого на тяжкое) за согласование архитектурной документации и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, штрафа в 7,14 млн рублей и лишения права занимать посты во власти в течение 10 лет. Антон Шевелев полностью признал вину и вернул в счет государства полученную взятку. Прокурор Светлана Шатиришвили просила приговорить его к четырем годам тюрьмы и штрафу в пятикратном размере взятки. В качестве смягчающих обстоятельств представитель гособвинения указывал на наличие у подсудимого троих детей, возврат денег, признание и отсутствие судимости. Под стражу бывший главный архитектор Воронежа был взят из зала суда в день вынесения приговора – 16 августа.

В сентябре прошлого года Денис Гриценко предоставил Антону Шевелеву рассрочку выплаты штрафа на пять лет с выплатой ежемесячно по 116,5 тыс. рублей. В декабре защита экс-чиновника перед рассмотрением заявления об УДО заявляла, что выплата штрафа идет с опережением графика.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5