WorldClass

19 марта 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Жители Воронежа одобрили проект нового жилого комплекса ГК Хамина на Московском проспекте

20.02.2019 17:53
Автор:

Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО Специализированный застройщик «Группа компаний Хамина» намерено в ближайшее время получить разрешение на строительство нового жилого комплекса «МП Квартал», который должен разместиться на приобретенных за 600 млн рублей с торгов двух земельных участках (1 и 3 га), расположенных на пересечении улицы Ломоносова и Московского проспекта (около ЖК «Московский квартал»). Об этом «Абирегу» рассказали на общественных слушаниях, состоявшихся сегодня в Доме архитектора.

Чтобы получить разрешение на строительство, сначала нужно согласовать с общественностью и администрацией отклонения от предельных параметров первой очереди строительства на участке в 1 Га. Как только мэр Вадим Кстенин подпишет соответствующий документ, девелопер сможет подать заявление на выдачу разрешения и приступит к строительству первой очереди.

Согласно проекту, ее этажность будет переменной – от 9 до 21 этажей. Общая площадь зданий составит 35,18 тыс. кв. м, выход жилья – 24,27 тыс. кв. м, коммерческих помещений – 1,8 тыс. кв. м. Коэффициент застройки составит 0,29 и не превысит норматива (0,33, ниже на 12%). Для первой очереди предусмотрено 460 машино-мест (345 на основном участке). Превышен норматив по озеленению территории – 9,6 тыс. кв. м при необходимых 3,7 тыс. кв. м (в 2,6 раза), по детским площадкам – 450 кв. м при норме 200 кв. м (в 2,3 раза), а также по спортивным площадкам – 4 тыс. кв. м при необходимых 600 кв. м (в 6,6 раза).

Публичные слушания проводились по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров по первой очереди проекта (1 га). Общественности представили проект жилого квартала, а также пояснили, в чем конкретно заключаются отклонения. Дело в том, что ГК Хамина приобрела на торгах у АО «АИЖК» участок площадью 1 га за 100 млн рублей при начальной цене в 17 млн рублей. Также компания в ходе аукциона воронежского ДИЗО выкупила права долгосрочной аренды смежного участка в 3 га за 504 млн рублей при стартовой отметке в 68,5 млн рублей. Проект строительства комплекса был разделен на два этапа в связи с тем, что 1 га приобретен в собственность и уже может осваиваться, а земля в 3 га была приобретена с обязательствами по разработке проекта планировки этой территории.

Для размещения дополнительных объектов инфраструктуры и соблюдения всех градостроительных норм для первой очереди (участок 1 га) застройщик приобрел права еще на четыре близлежащих участка для создания сквера, размещения парковок, спортивной и зеленой зон. В итоге площадь дополнительно приобретенных участков составляет 1,4 га, а общая площадь территории для реализации первого этапа – 2,4 га.

Стоит отметить, что к соседнему участку площадью в 3 га ГК Хамина дополнительно приобрела права на земельные участки у ДИЗО и Росавтодора три смежных участка в 2 га для благоустройства сквера, установки малых архитектурных форм и размещения парковок. Таким образом, общая площадь территории жилого комплекса составит 7,4 га, из которых 4 га – основные участки и 3,4 га – дополнительные.

Что касается отклонений по первой очереди строительства, то они связаны с коэффициентом нормативной плотности застройки, который в идеале должен равняться трем. Как пояснили собравшимся, коэффициент на территории в 1 га, которая предназначена для строительства дома, равен 3,5, что ненамного превышает норматив. Однако если рассматривать фактическую территорию вместе с приобретенными земельными участками (всего 2,4 га), то коэффициент составит всего 1,5.

Кроме того, городская комиссия по землепользованию и застройке в ноябре 2018 года, рассмотрев этот вопрос со всех сторон, подавляющим большинством проголосовала за проект и по регламенту рекомендовала его обсуждение на публичных слушаниях.

Местные жители, присутствовавшие на публичных слушаниях, полностью поддержали проект и не возражали против внесения изменений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 14