WorldClass

29 марта 2024, 15:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Григорий Федяков отделался «условкой» за налоговые махинации на КХК

28.02.2019 11:50
Автор:

Воронеж. 28.02.2019. ABIREG.RU – Судья Центрального райсуда Валентина Парадовская признала виновным экс-главу обанкротившегося холдинга «Белстар-Агро» Григория Федякова в мошенническом возмещении 26 млн рублей НДС на подконтрольном активе ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (КХК) и приговорила его к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщил корреспондент, посетивший заседание в Центральном райсуде Воронежа.

Уточняется, что в качестве смягчающих обстоятельств судом признаны пенсионный возраст, добровольное возмещение ущерба, а также наличие несовершеннолетних детей. Суд не увидел оснований для реального наказания.

Аналогичное наказание суд выбрал еще для одного фигуранта дела – финансового директора комбината Сергея Золотарева. Обоим мужчинам суд назначил штраф по 250 тыс. рублей. Еще один обвиняемый, владелец «Калачеевского» Евгений Фирсов, находится в розыске: его дело будет выделено в отдельное производство.

Напомним, накануне сторона обвинения попросила приговорить Григория Федякова и Сергея Золотарева к двум годам колонии и штрафу по 500 тыс. рублей. Ранее на одном из судебных заседаний обвиняемые признали вину. Кроме того, Григорий Федяков уже возместил 26 млн рублей ущерба.

Господа Федяков и Фирсов обвинялись в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, они организовали хищение бюджетных денежных средств путем незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость с использованием реквизитов фактически принадлежащего им комбината хлебопродуктов «Калачеевский». Для этого они взяли в дело господина Золотарева. Он обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

С января 2015 по декабрь 2016 года менеджеры предприятия совершили хищение более 26 млн рублей. Подсудимые добились возмещения бюджетных денег благодаря ложным договорам на поставку сельхозпродукции, заключенным с фирмами-однодневками ООО «Агротрейд», ООО «Агроимпульс», ООО «ВАПК Дарт», ООО «Флора» и ООО ТК «Злата». Полученными деньгами они распорядились по собственному усмотрению.

Напомним, региональное СУ СК на основании материалов регионального УФСБ возбудило уголовное дело в отношении Григория Федякова в марте 2017 года. Бизнесмен был заключен под стражу, но позже переведен под домашний арест, а после освобожден под подписку. В начале 2018-го бывший гендиректор калачеевского хлебокомбината Павел Тафинцев был признан виновным в мошенничестве с налогами, невыплате зарплат и отчуждении имущества. Он получил четыре года лишения свободы условно.

Само ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (его активы ранее напрямую принадлежали разорившемуся холдингу «Белстар-Агро») признано банкротом. Общая сумма долгов предприятия превышает 500 млн рублей, среди которых также есть долги по зарплате.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1