WorldClass

28 марта 2024, 15:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти готовы заплатить 5,5 млн рублей за три сценария развития Петровской набережной

01.03.2019 16:43
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области объявил электронный аукцион на поиск подрядчика для проведения комплексного градостроительного исследования Петровской набережной за 5,5 млн рублей, следует из документов госзакупок.

Исполнитель контракта должен будет провести комплексное исследование территории, которое включает градостроительное исследование, сценарии развития территории и комплексную экспертизу.

В рамках разработки сценариев развития территории подрядчику необходимо будет предоставить три варианта. Уникальный сценарий – размещение на набережной уникального для города объекта. Рекреационный – озеленение территории и обеспечение условий для досуга. Городской сценарий подразумевает концепцию застройки набережной жилой и коммерческой недвижимостью.

Каждый сценарий необходимо будет оценить в рамках комплексной экспертизы по установленным критериям. Группа критериев «Управление» подразумевает оценку стоимости реализации, возможности инвестиций и доходов, а также оценку расходов на содержание территории. Группа критериев «Качество жизни» предполагает оценку влияния сценария на развитие и повышение привлекательности Воронежа, а также соответствие предложения пожеланиям жителей.

По мнению руководителя дизайн-бюро Znova Home Design Оксаны Зновой, реконструкция набережной действительно необходима для повышения привлекательности города и должна соответствовать запросам воронежцев. «Петровская набережная, по моему мнению, должна стать местом отдыха и развлечений с красивыми променадами и кафе. У нас есть прекрасная возможность наслаждаться видами города и дышать свежим воздухом. Хороший пример – парк «Зарядье» в Москве. Отличное общественное пространство на воздухе, на которое можно равняться. Строить жилье на набережной – несправедливо для остальных жителей города, так как это лишит их возможности для отдыха в таком прекрасном месте. А вот интересный и уникальный арт-объект можно вписать и в инфраструктуру для отдыха», – считает Оксана Знова.

Также в рамках градостроительного исследования предполагается, что подрядчик проведет социокультурный и пространственный анализ и сравнит развитие Петровской набережной с мировыми практиками подобных территорий.

Победитель аукциона должен предоставить развитие каждого сценария в среднесрочной (до 2023 года) и долгосрочной (до 2030 года) перспективах. Работа должна быть выполнена до 30 июня. Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 марта. Сам аукцион состоится 29 марта.

Напомним, в январе губернатор Александр Гусев поручил до конца 2019 года представить проект реконструкции Петровской набережной. По словам главы региона, без этого объекта нельзя говорить о комфортной городской среде в Воронеже.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2