WorldClass

28 марта 2024, 15:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский победитель конкурса «Немалый бизнес» «Агромиг» Артема Копылова выходит на экспорт

07.03.2019 17:34
Автор:

Воронеж. 07.03.2019. ABIREG.RU – Победитель конкурса предпринимателей «Немалый бизнес», руководитель воронежской фирмы по производству конвейерных зерносушилок ООО «Агромиг» Артем Копылов ожидает трехкратного увеличения оборота и выхода своей продукции на экспорт. Об этом рассказал корреспондент «Абирега», посетивший пресс-конференцию с воронежскими финалистами.

Артем Копылов сообщил, что компания ежегодно показывает значительный рост. «В прошедшем году оборот у нас составил 350 млн рублей. Сейчас у нас работают 100 человек, на производстве – 80. На следующий год мы ставим цель увеличить оборот до 1 млрд рублей, увеличить количество производимых сушилок в два-три раза – мы каждый год примерно такой рост показываем – и увеличить штат до 200 человек. Кроме этого, мы планируем выйти на экспорт зерносушилок: у нас есть уже контракт в Европе и в Казахстане», – рассказал Артем Копылов.

Бизнесмен отметил, что рассчитывает на господдержку. «Весь прошлый год мы отработали вообще без мер поддержки, в отличие от конкурентов. При этом мы выпустили 50 зерносушилок и обогнали, например, «Мельинвест» и «Воронежсельмаш» по объемам продукции в два раза. У нас сельхознаправление, и в основном господдержка касается не предприятий, а фермеров. Это косвенная поддержка: продукцию включают в списки субсидируемой сельхозтехники, чтобы фермеры могли получить на нее субсидии и купить на 15-20% дешевле. Сейчас у всех наших конкурентов продукция субсидируется, а у нас – нет, и такая мера дала бы нам серьезный рост, – сообщил господин Копылов. – Еще планируем воспользоваться льготным кредитом со ставкой от 1% до 5%, который предоставляют в Фонде развития промышленности (ФРП) на развитие производственных мощностей».

Еще один финалист конкурса из Воронежа, руководитель FTnet (транспортные решения и автоматизация) Сергей Леонидов отметил, что его компания не планирует обращаться к государственной поддержке. «Мы принципиально инвестируем только свои средства, не привлекаем сторонние и тем более государственные деньги. Я считаю, что здоровому бизнесу меры поддержки не нужны. Если мы говорим про реальный бизнес, он может развиваться либо на свои, либо на кредитные деньги – у нас открыт овердрафт на 6,5 млн рублей. Единственная нужная, по моему мнению, мера поддержки – субсидирование ставки от Минэкономразвития в 8,5%. Всё остальное – это профанация и прожигание денег», – считает руководитель FTnet.

По словам Сергея Леонидова, FTnet продолжит развивать текущие направления. «Мы работаем и с техникой, и с IT-частью. Среди наших заказчиков – «Газпром», «РЖД», «Транснефть». Оборот по прошлому году превысил 700 млн рублей, сейчас у нас работают более 200 человек по всей стране. На этот год мы не планируем серьезного роста, планируем остаться на уровне до 1 млрд рублей и сосредоточиться на IT-проектах и цифровизации. Отдел IT сейчас – 35 человек, при этом он генерирует около 30% прибыли. Мы уже вышли на международные проекты по оптимизации транспорта, логистики и производства», – рассказал предприниматель.

Напомним, по итогам первого этапа премии «Немалый бизнес» в сотню лучших компаний страны вошли три воронежских предприятия: FTnet, ООО «Агромиг», и «ИнтерПолярис». Артем Копылов стал победителем премии в номинации «Реальный продукт».

Организаторами национальной премии «Немалый бизнес» выступили Министерство экономического развития РФ и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также школа бизнеса «Синергия» и группа компаний Black Star. Премия вручалась впервые.

Согласно правилам, номинантами могли стать представители малого и среднего бизнеса в возрасте до 40 лет. Прием заявок на премию стартовал в конце прошлого года. Прежде чем быть допущенными к зрительскому голосованию, участники прошли через «фильтр» организаторов. Лауреатов премии во всех шести номинациях выбрали 6 февраля. В качестве призов им будут презентованы бизнес-программы в Китае, консультации топ-менеджеров крупнейших компаний страны, премиальные билеты на Санкт-Петербургский экономический форум.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1