WorldClass

29 марта 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод и КБХА получат порядка 17 млрд рублей на развитие после вхождения в холдинг двигателестроения

12.03.2019 19:11
Автор:

Воронеж. 12.03.2019. ABIREG.RU – АО «НПО Энергомаш» в рамках объединения Воронежского механического завода (входит в АО «Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева») и АО КБХА вложит в развитие предприятий порядка 17 млрд рублей. Об этом «Абирегу» рассказал глава региона Александр Гусев.

По словам губернатора, такие планы были озвучены генеральным директором «Энергомаша» Игорем Арбузовым. В облправительстве уточнили, что до 2027 года на объединенной площадке будут созданы новые производственные мощности, реконструирована испытательная база и создана система цифрового проектирования и управления. Реорганизация предприятий должна завершиться к концу 2019 года.

Александр Гусев подчеркнул, что вхождение в холдинг ракетного двигателестроения станет благом для функционирования предприятий. «Для наших предприятий это позитивный момент. Я понимаю, могут быть разночтения, так как за предыдущие годы никто не смог их объединить, хотя это напрашивалось. Организационные мероприятия сложны, но главное, что площадки будут развиваться», – считает господин Гусев.

Также глава региона рассказал «Абирегу», что в ходе встречи с господином Арбузовым обсуждалась возможность привести в Воронежскую область предприятия смежных отраслей. «Воронежская площадка станет одной из главных в холдинге, поэтому можно было бы какие-то предприятия смежных отраслей разместить у нас, например, территориально приблизить производство комплектующих», – отметил Александр Гусев.

Напомним, идея объединения ВМЗ и КБХА существует с 2012 года. Тогда речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. По оценкам, на реализацию такого проекта потребовалось бы 40 млрд рублей и шесть лет. Идея была «воскрешена» генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным: в марте 2017 года руководитель предложил создать в Воронеже объединенный центр ракетного двигателестроения. А в феврале 2018-го тогдашний руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров уточнил: объединение должно произойти до конца года.

В ноябре 2018 года стало известно, что Воронежский механический завод и КБХА, наряду с АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ», войдут в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2