WorldClass

29 марта 2024, 14:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-директор тамбовского дома молодежи Илья Андреев попробует через суд признать свое увольнение незаконным

18.03.2019 10:38
Автор:

Воронеж. 18.03.2019. ABIREG.RU – Бывший директор тамбовского МАУ «Дом молодежи» Илья Андреев обратился в Ленинский райсуд с иском в адрес мэрии, в котором просит признать его увольнение незаконным и восстановить его в должности, следует из документов суда.

Также господин Андреев рассчитывает на компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, так как «испытывал нравственные страдания» в связи с потерей заработка и невозможностью обеспечивать семью. Помимо этого, бывший директор учреждения просит суд взыскать с мэрии среднемесячный заработок за время вынужденного прогула, в случае если решение будет вынесено в его пользу.

В исковом заявлении Илья Андреев подчеркивает, что считает свое увольнение незаконным и необоснованным. Во-первых, потому что на момент расторжения трудового договора он был временно нетрудоспособен (на больничном). Во-вторых, мэрия не уведомила господина Андреева об увольнении «надлежащим образом». По его словам, он увидел сообщение об этом на сайте администрации и публикации в СМИ. Согласно материалам, иск поступил в суд в начале марта. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 27 марта. Судьей по делу выступит Ирина Изгарева.

Напомним, уже экс-глава города Сергей Чеботарев расторг договор с господином Андреевым 21 февраля на основании материалов проверки контрольно-счетной палаты, которая выявила нецелевое расходование почти 2 млн рублей за период с 2017 по 2019 год. Из них 1,7 млн рублей, согласно отчету КСП, было направлено на строительство и ремонт не стоящего на балансе учреждения теннисного корта, а 200 тыс. рублей – на приобретение мощного компьютера. Кроме того, зарплаты руководящего состава оказались завышены, а премии выплачивались сверх установленного предела. Однако сам господин Андреев утверждает, что эти нарушения относятся к периоду, когда он еще не возглавлял муниципальное автономное учреждение.

На президиуме Тамбовской городской думы, где Илья Андреев пытался доказать свою невиновность, депутаты приняли решение обсудить результаты проверки КСП на очередном заседании 27 февраля. В этот день они собирались вынести в адрес главы Тамбова рекомендации по отстранению от должности руководителей муниципальных учреждений, допустивших нарушения. Но Сергей Чеботарев подписал постановление о расторжении трудового договора с директором Дома молодежи, не дожидаясь поручений Думы.

Напомним, что полгода назад благодаря материалу «Абирега» получил огласку конфликт сотрудников МАУ «Дом молодежи» с первым заместителем председателя Тамбовской городской думы Мариной Подгорновой. В августе 2018 года она обещала «наслать» внеплановые проверки на это учреждение, где прежде работала ее дочь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1