WorldClass

29 марта 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские антимонопольщики за три года сохранили в бюджете 81 млн рублей

19.03.2019 17:54
Автор:

Воронеж. 19.03.2019. ABIREG.RU – Исполнение предписаний Воронежского управления Федеральной антимонопольной службы в сфере государственных закупок в период с 2016 по 2018 год позволило сэкономить 81 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщил руководитель управления Денис Чушкин на публичных обсуждениях, посвященных правоприменительной практике за 2018 год.

На публичных обсуждениях региональное управление ФАС сообщило и о своей деятельности в 2018 году. В прошлом году в управление поступило 540 жалоб на нарушения в области закупок. В результате было проведено девять проверок и заведено 219 дел об административных нарушениях. Сумма выписанных штрафов составила 3,6 млн рублей.

Также ведомство сообщило, что особое внимание в своей работе уделяет контролю органов власти в части антимонопольного законодательства. Так, в 2018 году УФАС рассмотрело 72 заявления в этой области. В поле зрения антимонопольщиков попали администрации Воронежа, Нововоронежа и Лисок, Калачеевского и Бутурлиновского районов, ГБУ ДПО «Институт развития образования» и МБУ «Ритуал».

Заместитель руководителя регионального УФАС Виталий Попов рассказал «Абирегу», что нарушений органами власти антимонопольного законодательства пока меньше не становится и показатель держится на уровне предыдущих лет. «Это нонсенс, что чаще всего законодательство нарушает власть, а не какой-нибудь водоканал или монополисты. А на словах все за конкуренцию! Помимо предупреждений и антимонопольного комплаенса сократить нарушения поможет правильная кадровая политика госорганов – нужно понимать, для чего человек идет во власть», – пояснил господин Попов. Также замруководителя отметил, что органы власти часто бездействуют, что и приводит к нарушениям и нездоровой конкуренции.

В сфере антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков управлением было рассмотрено 461 заявление. Большая часть касалась деятельности естественных монополий – электроснабжения (114 заявлений), газоснабжения (47 заявлений), водоснабжения/водоотведения (42 заявления) и др. Также среди прочих сфер лидирует сфера ЖКХ (42 заявления). Общая сумма наложенных административных штрафов в области антимонопольного контроля в 2018 году составила 5,9 млн рублей.

Также руководителем Воронежского ФАС был затронут вопрос о «тендерных рейдерах», так как они оказывают негативное влияние на сферу государственных и муниципальных закупок. «Рейдеры не прекращают направлять жалобы, при этом не участвуют в торгах в принципе. Почти на каждые крупные торги (особенно это касается строительной сферы) поступают необоснованные жалобы. К тому же они требуют от победителей каких-то бонусов и дивидендов. ФАС всяческие старается контролировать эту сферу. Обсуждается законопроект, который позволит ввести пошлины на необоснованные жалобы. Т. е. если жалобу признают обоснованной, то деньги вернутся, если необоснованной – то нет», – пояснил господин Чушкин. Также он сообщил, что сейчас на рассмотрении в Правительстве находится законопроект, меняющий подход к тарифам ЖКХ. Он предполагает введение базовой ставки и определенных коэффициентов. Это позволит сделать тарифное регулирование более прозрачным, считает господин Чушкин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2