WorldClass

19 апреля 2024, 05:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Состояние большинства воронежских дорожных организаций недотягивает до уровня финансирования отрасли – вице-премьер Сергей Честикин

25.03.2019 15:32
Автор:

Воронеж. 25.03.2019. ABIREG.RU – Материально-техническое состояние большинства воронежских дорожных организаций не соответствует финансированию отрасли, следует из выступления курирующего дорожную отрасль зампредседателя правительства Воронежской области Сергея Честикина на выездном съезде Союза дорожных организаций, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

На съезде Сергей Честикин впервые обрисовал свое видение отрасли перед представителями дорожных организаций. Он пояснил, что своим выступлением резюмирует посещение дорожных баз и обозначает позицию для будущего диалога. В частности, он пришел к выводу, что большинство организаций в регионе находятся в затруднительном положении: «Тот уровень финансирования, который идет в отрасль, не соответствует уровню наших организаций. В ряде случаев принцип «кто содержит, тот и ремонтирует» у нас не работает. Организации, содержащие дороги, не в состоянии их ремонтировать, потому что нечем и некем».

Вице-премьер отметил, что постепенное увеличение финансирования ремонта и содержания дорожной сети определяет новые требования к качеству работ. «Мы переживаем сложный период. Есть стабильное финансирование, и оно как минимум не уменьшается. С другой стороны, предъявляются жесточайшие требования к качеству работ и, соответственно, эффективности расходования бюджетных средств. Нас ожидают очень серьезные требования со стороны контролирующих органов. При этом наши предприятия в разном состоянии. И перед каждым собственником и руководителем уже стоит вопрос, как жить дальше», – пояснил господин Честикин.

С одной стороны, компании должны вложить большие деньги, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Вместе с тем собственники и руководители не всегда понимают, смогут ли они выйти на торги и взять подряды. Сложностью текущего периода, по мнению Сергея Честикина, является как раз необходимость собственников дорожных организацией понять, готовы ли они идти на эти риски. «Но без этого определения дальнейшего пути у нас не будет», – резюмировал вице-премьер.

Подводя итог, зампредседателя обозначил свою позицию в отношениях с представителями дорожной отрасли. «Я это всё сказал, чтобы мы друг друга понимали. Чтобы вы понимали, на чем будет сделан акцент. Хочется построить работу по принципу нормальных здоровых отношений. Мы готовы обсуждать, встречаться, как это будет вам необходимо. Инициатива за вами», – отметил он. Также господин Честикин пояснил, что видит Союз дорожных организация в качестве стратегического партнера власти, способного поднимать проблемы не только частного, но и отраслевого характера.

Чтобы унифицировать требования к подрядчикам, Сергей Честикин поручил профильному департаменту разработать до конца года единые требования к дорожным организациям как в части обслуживания, так и по капитальному ремонту и строительству дорог. «Эта система между нами должна быть предельно чистой и честной», – подчеркнул вице-премьер.

Что касается состава встречи, то с политической точки зрения обращает на себя внимание отсутствие на мероприятии вице-губернатора Виталия Шабалатова, курировавшего дороги более полугода. Формально он и не должен участвовать в такого рода собраниях. Однако с учетом недавних обсуждений в СМИ и Telegram-каналах якобы негласного противостояния вице-губернатора и вице-премьера, выступление Сергея Честикина – преднамеренно или нет – позиционирует его как более самостоятельного отраслевого игрока.

Напомним, зампредседателя Сергей Честикин курирует строительство, дороги и ЖКХ. Эту должность он занял 3 декабря 2018 года. На пост был рекомендован областным Союзом строителей. До этого с 2011 года возглавлял администрацию Нововоронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1