WorldClass

16 апреля 2024, 20:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Концепцию воронежского Технополиса обсудили в Москве

17.04.2019 16:26
Автор:

Воронеж. 17.04.2019. ABIREG.RU – Объединение реального сектора экономики, образования и науки неизбежно, сообщил глава ГК Хамина, девелопер Евгений Хамин в ходе обсуждения концепции воронежского Технополиса на форсайт-сессии, прошедшей в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«То, с чем бизнес имеет дело в кадровой политике, в управлении персоналом, не соответствует его требованиям. И если наука не придет в бизнес, образование не сблизится с ним, а сам бизнес не поддержит и образование, и науку, то максимально светлого будущего достичь будет сложнее», – считает Евгений Хамин.

По мнению первого проректора НИУ ВШЭ, директора Института статистических исследований и экономики знаний Леонида Гохберга, Технополис позволит создать альтернативную современную среду для жизни. «Во-первых, это попытка создать в новой среде площадку, объединяющую науку, образование и инновационный бизнес. Во-вторых, речь идет об альтернативной привлекательной среде жизни с современными архитектурными решениями, с акцентом на экологичность и передовые технологии. И в-третьих, этот проект инициирован частным бизнесом без поддержки государства и, как пример лучшей практики, заслуживает продвижения и тиражирования в других регионах», – уверен господин Гохберг.

Заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман отметил перспективность проекта для решения задач федерального уровня. «Создаваемый в рамках Технополиса научно-образовательный центр должен в том числе решать прорывные прикладные задачи по приоритетам федеральной Стратегии научно-технологического развития», – подчеркнул он.

Форсайт-сессия, посвященная концепции Технополиса, создаваемого в городе-спутнике Солнечный, состоялась 12 апреля. Ее организаторами выступили правительство Воронежской области, НИУ ВШЭ и Группа компаний Хамина. Мероприятие прошло в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Модератором дискуссии выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. По словам организаторов мероприятия, результаты обсуждения будут учтены в концепции Технополиса, которую инициаторы проекта планируют разработать до конца 2019 года.

Напомним, ГК Хамина планирует реализовать проект «Технополис» на территории города-спутника Солнечный неподалеку от Сити-парка «Град». По замыслу организаторов, Технополис должен стать комплексной системой взаимодействия бизнеса, образования, науки и творчества, а также площадкой для коллаборации с целью создания инновационных проектов. В его состав войдут Детский образовательный комплекс (специализированная общеобразовательная школа и школа творчества), Кампус Технополиса (НОЦ «Университет Технополиса» и Резиденция) и Кластер креативных индустрий, технологий и инженерии (Технопарк, Артпарк, Центр и Музей современного искусства), административно-деловой квартал.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2

Самое читаемое за год