WorldClass

28 марта 2024, 22:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Цементный проект «Стемала» в Орле за 4 млрд рублей столкнулся с трудностями из-за конфликта его владельцев

30.04.2019 13:33
Автор:

Воронеж. 30.04.2019. ABIREG.RU – Владельцы ООО «Стемал» Виталий Овешников и Алексей Тимофеев стали участниками нескольких судебных разбирательств, следует из документов арбитража. Корпоративный конфликт бенефициаров привел к проблемам со строительством завода по производству цементно-стружечных плит за 4 млрд рублей, который «Стемал» анонсировал еще в 2014 году.

Один из владельцев ООО «Русъ-тара» (ранее – учредитель «Стемала») Виталий Овешников рассчитывает в судебном порядке исключить совладельца компании Алексея Тимофеева из совета директоров. Соответствующий иск господин Овешников направил в декабре 2018 года. В обосновании он указал, что Алексей Тимофеев уклоняется от обязанности управлять обществом, своими действиями существенно затрудняет деятельность компании, а также наносит ей материальный ущерб. В свою очередь, Алексей Тимофеев указал на длительный корпоративный конфликт с господином Овешниковым, что, по его мнению, не позволяет отстранить одного из участников от управления обществом в судебном порядке.

Это не первое судебное разбирательство между партнерами. Так, в августе 2018 года Алексей Тимофеев подал иск к ООО «Русъ-тара» о признании недействительным собрания акционеров, на котором был освобожден от должности генеральный директор компании Дмитрий Шмитков, являющийся доверенным лицом господина Тимофеева. Суд счел заявление обоснованным и удовлетворил иск.

В январе 2019 года в арбитражный суд поступил иск от Виталия Овешникова к ООО «Русъ-тара» о его ликвидации. Подробности дела в материалах суда не раскрыты, сейчас производство по делу приостановлено. В марте АО «Джей энд ти банк» подал иски о банкротстве к компании «Русъ-тара» и Виталию Овешникову. Исковые требования банка к компании составили 182,9 млн рублей, а к господину Овешникову – 254,8 млн рублей. Подробности этих дел также не раскрываются.

Кроме того, летом прошлого года «Стемал», который планирует строительство завода по производству цементно-стружечных плит (ЦСП) за 4 млрд рублей, подал иск против ООО «Русъ-тара» и ООО «Линко». Истец просил суд обязать ответчиков устранить препятствия в пользовании земельными участками. Из документов арбитража следует, что речь идет о строительстве завода ЦСП. Сейчас на территории будущего завода расположено принадлежащее компании «Русъ-тара» деревообрабатывающее предприятие. В иске «Стемал» потребовал вывезти с территории строительной площадки грузовой кран, оборудование, а также строительный мусор и пиломатериалы, которые препятствуют строительству. На данный момент судом назначена экспертиза.

Как сообщил «Коммерсанту» Виталий Овешников, «Русъ-тара» владеет землей, на которой планировалось строительство завода «Стемал». «У нас были планы по созданию такого производства, но не было денег. Тимофеев – выходец из банковских структур. Он предложил найти средства на проект. Мы заключили джентльменское соглашение, по которому он будет фактическим владельцем завода после окончания строительства, а у меня останется «Русъ-тара», у которой завод будет покупать сырье. Но после того, как он вошел в состав учредителей «Русъ-тары», он взял у нее заём около 200 млн рублей. Сейчас хочет обанкротить компанию, чтобы получить землю и не возвращать заём». Господин Овешников уточнил, что строительство завода цементно-стружечных плит не ведется.

Ранее директор «Стемала» Алексей Василенко сообщал, что строительство завода надеются завершить к августу 2019 года. Его предположительная мощность составляет 35 тыс. куб. м в год. Также проектом предусматривается строительство цеха структурирования и лакирования цементно-стружечных плит мощностью 10,5 тыс. куб. м. Новое предприятие расположится на бывших площадях завода «Северсталь-метиз» в индустриальном парке «Орел».

ООО «Стемал» зарегистрировано в Орловской области в 2012 году с уставным капиталом в 207,5 млн рублей. Генеральным директором компании является Алексей Василенко. ООО «ВКСП» владеет долей в 99,99%, которая находится в залоге у «Россельхозбанка». В ВКСП 99,76% принадлежат Алексею Тимофееву, 0,12% – Виталию Овешникову и столько же – Дмитрию Садикову. Остальные 0,01% принадлежат ООО «РСХБ-Финанс». По итогам 2017 года компания сработала с нулевой выручкой, чистый убыток составил 308 тыс. рублей.

ООО «Русъ-тара» зарегистрировано в 2006 году в Орловской области с уставным капиталом 2,4 млн рублей. Алексею Тимофееву и Виталию Овешникову принадлежат доли в 50%. Гендиректором является Константин Трефилов. Выручка за 2017 год составила 1,5 млн рублей, чистый убыток – 7,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1