WorldClass

19 апреля 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа вынесла на суд общественности переделанный спорный проект высотного квартала на Антонова-Овсеенко

07.05.2019 12:48
Автор:

Воронеж. 07.05.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки квартала, ограниченного улицами Покровская, Композитора Ставонина, Независимости, Антонова-Овсеенко, следует из постановления мэрии. Предыдущая версия проекта была признана арбитражным судом незаконной после иска собственника прилегающих земельных участков.

Речь идет о жилом квартале «Шестое чувство», который возводит ООО «Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «Стэл» Валерия Лукинова. Согласно проекту, на этой территории планируется построить еще три точечных 17-этажных дома. Стоит отметить, что ранее планировалось возвести два многосекционных жилых дома с переменной этажностью 12-13 этажей. В обосновании проекта указано, что эти изменения позволят уменьшить численность населения и тем самым «создать более качественную жилую среду». При этом количество жильцов с учетом изменений уменьшится всего на 14 человек. Общая расчетная численность населения новых домов составит 680 человек, площадь планируемого земельного участка первой очереди – 46,7 га.

Отметим, что на территории жилого комплекса уже построен дом с переменной этажностью 12-14 этажей, а также возводится еще один с такими же параметрами. Численность населения в этих домах составит 697 человек, таким образом, общая заселенность жилого комплекса «Шестое чувство» достигнет примерно 1,4 тыс. человек. Общая площадь рассматриваемой территории займет 58,5 га.

На территории планируется разместить общеобразовательную школу на 1,4 тыс. мест, амбулаторно-поликлиническое учреждение, торгово-развлекательный центр площадью 9,8 тыс. кв. м, а также торговый комплекс площадью 3,1 тыс. кв. м. Проект предполагает строительство автомобильного переезда через железнодорожные пути, который соединит улицу Композитора Ставонина с улицей Антонова-Овсеенко. Также планируется реконструкция улицы Композитора Ставонина.

Публичные слушания по проекту пройдут 11 июня, в 12:00, в зале Дома архитектора (ул. Плехановская, 22).

Напомним, что постановление о подготовке изменений в проект планировки территории (ППТ) мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал в конце ноября 2018 года. Это было связано с тем, что предыдущий ППТ, утвержденный мэрией в 2016 году, был признан судом незаконным по иску индивидуального предпринимателя Сергея Кантемирова. Бизнесмен владеет тремя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. м (ул. Историка Костомарова, 44, 46, 48). Согласно документам суда, он купил их для строительства индивидуальных жилых домов, однако получить разрешение на строительство не смог.

В конце 2017 года он получил отказ в выдаче разрешения, из-за того что градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), подготовленные на основе Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), содержали информацию об отнесении его земель к территориальной зоне Р6 – «зеленые насаждения специального назначения». Согласно позиции бизнесмена, изначально при подготовке ППТ его участки не входили в проект, а информация о них не содержалась даже в задании на подготовку документации. Заявитель указывал, что информацию о подготовке проекта в отношении его земли не содержал и прилагаемый к заданию чертеж. Однако в итоге утвержденный ППТ все-таки охватил участки господина Кантемирова. Посчитав, что это является произвольным ограничением прав собственника, он обратился в суд.

В конце сентября прошлого года суд полностью поддержал требования истца и признал ППТ незаконным в части отнесения участков по улице Историка Костомарова к «внутриквартальным зеленым насаждениям». Было установлено, что вынесение проектом земель Сергея Кантемирова за красные линии не имеет объективной необходимости, так как на них не планируется строительство социальных или инженерных объектов, а также они не изъяты из частной собственности под муниципальные нужды. Мэрия пыталась оспорить это решение в 19-м арбитражном апелляционном суде, но безуспешно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2