WorldClass

18 апреля 2024, 08:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские инвесторы планируют зарабатывать «космические» миллиарды за счет реализации проекта под Воронежем

24.05.2019 18:29
Автор:

Воронеж. 24.05.2019. ABIREG.RU – «Дочка» ООО «НСТР Космические Системы» – «НСТР Ракетные Технологии» планирует к осени приступить к строительству под Воронежем завода по производству ракет метеорологического и космического назначения, сообщил совладелец Виктор Черников.

Он уточнил, что первый камень будет заложен примерно через три месяца с оговоркой на одно условие – благоприятное развитие ситуации. Дело в том, что под проект было приобретено 5 га земли на границе Масловского индустриального парка и Каширского района. Однако вопрос оформления участка затянулся, в связи с чем сроки реализации проекта сдвинулись. Напомним, изначально строительство завода планировалось начать еще в 2018 году.

На территории завода будут располагаться конструкторское бюро, производственный ангар и специально оборудованное помещение для испытаний нового жидкостного ракетного двигателя. В рамках проекта astroNYX компания планирует создать сеть астрономических онлайн-обсерваторий с удаленным управлением телескопами со смартфона из любой точки мира. Реализацией проекта в течение 5-7 лет будет заниматься «НСТР Ракетные Технологии». На сегодня разработано и запущено программное обеспечение. Пока предприятие размещается на временной альтернативной площадке в Нововоронеже, предоставленную воронежской «ИнтерПолярис».

Объем инвестиций на первом этапе составит от 40 млн до 60 млн рублей, еще 140 млн рублей будут вложены в течение трех лет. Финансирование обеспечивается за счет собственных средств второго совладельца Бориса Жилина.

Кроме того, «НСТР КС» готовится производить сверхлегкие ракеты для запуска на орбиту спутников. Планируется также сдавать в аренду астрономическое оборудование с правом на снимки. Предполагается, что клиентами компании станут научные институты, госуниверситеты, школы, астрономические обсерватории, а также рядовые любители астрономии. Компания оценивает свой рынок как «объемный».

«Мы равняемся на основателя Amazon Джозеффа Безоса (cамая дорогая технологическая компания мира – прим. ред.). Он знает, во что инвестирует. Мы уверены, что на космосе можно зарабатывать миллиарды», – говорит господин Черников в рамках проведения воронежской премии им. Столля 2019.

Согласно бизнес-плану, стоимость 10 обсерваторий (вышки, купол и телескоп, вспомогательное оборудование) обойдется компании в 22,7 млн рублей. Годовая выручка от вышек с использованием ПО прогнозируется в размере 45,4 млн рублей. География расположения телескопов предполагает Республику Крым, Северный Кавказ, Свердловскую область, Красноярский край, Иркутск, Дальний Восток, Бурятию, Камчатский край. Планируется в течение трех лет создавать по три обсерватории в год. По завершению этого периода чистая прибыль должна составить 25 млн рублей.

ООО «НСТР Космические Системы» зарегистрировано в 2016 году в Белгороде. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 40 тыс. рублей. Компания занимается производством летательных аппаратов, включая космические. Директор – Виктор Черников, также контролирует 50% компании. Остальная часть уставного капитала принадлежит Борису Жилину через московское ООО «Авенир».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2

Самое читаемое за год