WorldClass

29 марта 2024, 14:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти надеются за пять лет в 2,5 раза увеличить экспорт аграрной продукции – до 1,1 млрд долларов

24.06.2019 14:56
Автор:

Воронеж. 24.06.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти планируют увеличить объем экспорта продукции агропромышленного комплекса с 453 млн долларов в 2017-м до 1,117 млрд долларов к концу 2024 года. Об этом на планерном совещании с губернатором сообщил руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов. Показатель должен увеличиться в 2,5 раза.

Господин Сапронов заявил, что по итогам 2018 года экспорт продукции АПК в стоимостном выражении составил 540,7 млн долларов (+22%), что позволило увеличить долю АПК в структуре областного экспорта до 35%. Наибольший вклад в объемы внесли такие товарные группы, как зерно, масла и жиры, сахар. Также Алексей Сапронов отметил, что по итогам четырех месяцев этого года объем экспорта превысил 168 млн долларов, что составило более четверти от планового годового значения.

Глава аграрного департамента заявил, что пик роста объемов экспорта приходится на четвертый квартал года. Такая же тенденция ожидается и в этом году. По прогнозу департамента, экспорт продукции АПК во втором полугодии 2019 года составит 650 млн долларов. Однако губернатор Александр Гусев отметил, что департамент должен стараться обеспечить линейный рост показателя, а не ориентироваться на конец года, так как это может привести к определенным рискам.

Также господин Сапронов обратил внимание губернатора на отсутствие мер прямой поддержки экспортоориентированным предприятиям. Поэтому департамент, «не дожидаясь федеральных шагов», планирует выступить с инициативой поддержки таких предприятий средствами из областного бюджета. По словам главы департамента, предприятия готовы модернизировать мощности, развиваться, но отказываются это делать без господдержки и продолжают заниматься торговлей на внутреннем рынке. В перечень экспортоориентированных предприятий Воронежской области вошли ООО «Бунге СНГ», ООО «Компания Благо», ООО «Евдаково», ООО «Павловскагропродукт», АО «Воронежская кондитерская фабрика», ГК «Эконива», ГК «Агроэко» и ООО «Заречное».

Однако губернатор в ответ на предложение Алексея Сапронова заявил, что у властей нет задачи за счет бюджета увеличивать количество экспортируемой продукции. «У нас есть задача поддержать предприятия в части инвестиционной активности, модернизации, расширения мощностей. Просто субсидировать количество переведенной продукции с внутреннего рынка на экспорт нет смысла, вряд ли это на что-то повлияет», – отметил глава региона.

7 мая 2018 года президент России издал указ, который определил векторы развития страны до 2024 года. В частности, перед АПК была поставлена задача увеличить экспорт продукции в стоимостном выражении более чем в два раза к 2024 году с 20 млрд до 45 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4