WorldClass

20 апреля 2024, 05:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Эконива» Штефана Дюрра не испытывает проблем из-за высокой закредитованности – эксперты

04.07.2019 17:12
Автор:

Воронеж. 04.07.2019. ABIREG.RU – Высокая долговая нагрузка воронежской ГК «Эконива» Штефана Дюрра не говорит о сложной ситуации в компании. Такой вывод сделал банковский аналитик Елена Чуфринова, проанализировав отчет головной компании холдинга за 2018 год. Ранее противоположную точку зрения выразил Telegram-канал «Андрей Иосифович Макин», написавший о том, что высокая закредитованность предприятия на фоне растущих, но невысоких показателей продаж и производства может привести к проблемам.

Согласно отчету, обязательства компании в 2018 году составили 1,18 млрд евро по сравнению с 777,67 млн евро в 2017-м. Показатель EBITDA в прошлом году составил 117,13 млн евро. Кредиты и займы за отчетный период увеличились с 554,25 млн до 808 млн евро, из которых 632,09 млн евро – это обеспеченные банковские кредиты. Остальная сумма приходится на корпоративные облигации (129,28 млн евро) и небанковские кредиты (46,65 млн евро).

«Долг «Эконивы» растет быстрым темпом. Впрочем, это и неудивительно, учитывая крупную сделку в прошлом году (покупку головной компании рязанского агрохолдинга «Ока агро» – прим. ред.). Конечно, рост долгов – это всегда риск. Тем более что, согласно отчету, заемных средств почти в семь раз больше, чем собственного капитала. Впрочем, сказать, что у группы компаний сложная ситуация тоже будет неправильным. Кредитный и облигационный долг составляет всего около 7 EBITDA, а совокупный – чуть больше 10. Показатели высокие, но вовсе не катастрофические. В целом такая (с высокой долей заимствований) структура капитала характерна для быстрорастущих компаний и, в случае возникновения рыночных шоков, может привести к серьезным проблемам. В то же время при отсутствии существенных конъюнктурных неприятностей (резкое падение цен, кризис и т. д.) риски вряд ли реализуются», – отметила госпожа Чуфринова.

Как пояснил бизнес-консультант Евгений Гаврилов, в обычных рыночных условиях соотношение долга к EBITDA нежелательно поднимать выше значения в 4.0. Однако когда компания имеет дело с субсидированными кредитами, сам факт превышения такого значения не является проблемой. Согласно годовому отчету, в прошлом году группа получила 283,5 млн евро кредитов ниже рыночной процентной ставки, субсидируемых государством. При этом процентные ставки по кредитным договорам составляли от 1,8% до 4,3%. В 2017 году они варьировались от 2,5% до 4,3%.

Выступая на дискуссии в рамках Премии имени Вильгельма Столля, Штефан Дюрр не стал отрицать высокую закредитованность своей компании. Также бизнесмен добавил, что он всегда сравнивает производительность молока с долгом. «Сейчас на литр молока у нас долг меньше, чем несколько лет назад. Кроме того, всегда проходит долгое время перед тем, как инвестиции принесут деньги. Если я заготовил в прошлом году корма, они дадут молоко только в этом или следующем году. А на одну корову мы используем 3 га корма. Отмечу, что средняя выручка за гектар составляет 50 тыс. рублей. То есть я три гектара урожая откладываю в сторону, а растениевод может сразу получить за него деньги. Я считаю, что мы более стабильны, чем те, кто занимается только растениеводством. Мы, как большой танкер, который идет как идет», – отметил господин Дюрр.

Как пояснили «Абирегу» в компании, в прошлом году «Эконива» вложила много инвестиций в свои проекты. По словам представителя компании, восемь комплексов были введены в эксплуатацию и шесть начали строиться. По прогнозам, через два года они выйдут на производственную мощность. В этом году «Эконива» одновременно строит 15 объектов, четыре из которых находятся на территории Воронежской области. В компании пояснили, что девять из них будут запущены в этом году, а шесть – в 2020-м.

«Надо понимать, что это долгосрочные инвестиции. Единовременно нам нужно было построить, купить скот, заложить корма. Конечно, есть понятие «пирамиды», когда компании берут кредиты, чтобы погасить другие. Но почему-то никто не говорит, что результатом кредита «Эконивы» является построенный комплекс, который будет приносить прибыль», – отметил представитель компании.

Также в компании обратили внимание на постоянный рост производства молока. Так, по собственным данным, на конец 2017 года «Эконива» производила 1,09 тыс. молока в сутки, на конец 2018 года – 1,61 тыс. тонн молока в сутки. Рост объемов составил 60%. На данный момент показатель достиг отметки в 2,15 тыс. тонн молока в сутки. В компании отметили, что намерены к концу года почти в два раза увеличить годовой объем производства – с 484 тыс. тонн молока в 2018-м до 800 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2