WorldClass

29 марта 2024, 17:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Преждевременные» списки кандидатов на праймериз воронежских «единороссов» перед выборами в облдуму попали в СМИ

31.07.2019 15:37
Автор:

Воронеж. 31.07.2019. ABIREG.RU – В предварительных списках праймериз Воронежского отделения «Единой России» перед выборами в облдуму, которые состоятся в сентябре 2020 года, есть практически все дейсвующие депутаты, сообщил «Коммерсант».

Издание ссылается на предварительный список кандидатов на праймериз партии. Природа происхождения данного списка не сообщается. Спикер облдумы и глава воронежского отделения партии Владимир Нетёсов в беседе с корреспондентом «Абирега» сослался на занятость и не стал комментировать информацию «Коммерсанта».

Напомним, в апреле губернатор Александр Гусев заявлял, что в 2020 году стоит ожидать обновления облдумы до 50%, а также ротации внутри самой партии. По его словам, спикер регионального парламента поддержал этот курс. В беседе с газетой господин Нетёсов вновь напомнил, что «Единая Россия» рассматривает возможность обновления фракции до 50%. Но стоит отметить, что на данный момент обновление партийного состава в региональном парламенте может составить всего лишь 12% (в VI созыве из 56 депутатов от «Единой России» 51), так как большинство действующих депутатов в списках есть. Среди статусных «новичков» засветился бывший вице-премьер и советник воронежского губернатора Анатолий Спиваков и глава Борисоглебска Андрей Пищугин. Кроме этого, в предварительных списках фигурируют и представители бизнес-среды. Так, на получение мандата претендуют совладельцы холдинговой компании «Мебель Черноземья» и дети ее основателя, а также депутата двух созывов Николая Послухаева – Сергей и Елена Послухаевы. Также попасть в облдуму планируют гендиректор ЗАО «Острогожсксадпитомник» Евгений Гапоненко и собственник ООО «Ряба» Вадим Мурашкин.

Согласно информации издания, в списке кандидатов на праймериз «Единой России» не оказалось восьми действующих депутатов облдумы: Александра Чужикова, Людмилы Ипполитовой, бизнесменов Евгения Китаева, Сергея Почивалова, Артура Баринова, Василия Остроушко, а также бывшего главы воронежского филиала «Квадры» Николая Назарова и главврача БУЗ ВО «Борисоглебская РБ» Владимира Коробова. Стоит отметить, что господин Почивалов не подтвердил изданию свое неучастие в праймериз. Также «Коммерсант» сообщает, что главный редактор АО «Студия «Губерния» Зоя Грязева рассматривает перспективы получить мандат депутата, но пока ее в оказавшемся у издания списке нет.

Глава фракции «Единой России» в облдуме Роман Жогов пояснил «Абирегу», что комментировать и делать выводы по информации «Коммерсанта» преждевременно. «Праймериз будут через год, поэтому говорить об его участниках слишком рано. Список формируется из поданных заявлений кандидатов, которые хотят поучаствовать. Обнародование якобы кандидатов на праймериз за год до самого события – это провокация и попытка «словить» информационный хайп. Наверняка есть цель сделать из этого обсуждаемый инфоповод и понаблюдать за реакцией. Я, например, в первый раз слышу, что такие списки есть», – пояснил господин Жогов. Также он отметил, что реальные обсуждения возможных кандидатов начнутся не раньше осени, а конкретика появится только весной.

В пресс-службе воронежского реготделения партии «Единая Россия» сказали, что говорить о списке кандидатов за 13 месяцев до выборов преждевременно. «Опыт «Единой России» в использовании процедуры предварительного голосования показывает, что это очень важный предварительный институт, который помогает сформировать партии свою позицию, а с другой стороны, показывает и разъясняет для огромного количества потенциальных избирателей то, чем будут заниматься будущие депутаты, будущие руководители, если они получат мандат доверия. Именно в этом заключается важнейший результат работы по проведению предварительного голосования», – добавили там.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2