WorldClass

29 марта 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Немецкий поставщик оборудования может сорвать сроки запуска воронежского завода «Ламплекс Композит»

06.08.2019 18:33
Автор:

Воронеж. 06.08.2019. ABIREG.RU – Как сообщили источники «Абирега», знакомые с ситуацией, воронежское ООО «Ламплекс Композит» (резидент ОЭЗ «Центр», контролируется депутатом облдумы Андреем Благовым) продолжает испытывать сложности с поставкой оборудования из-за проблем с немецким поставщиком Aerospace Composites GmbH.

В настоящее время все переговоры с немецкой стороной ведутся через второе юрлицо проекта – ООО «ИК Масловский». Контракт на поставку технологического оборудования был заключен еще в марте 2017 года, однако по условиям допсоглашения, подписанного в начале мая текущего года, Aerospace Composites обязалось провести монтаж и пусконаладку до февраля 2020 года. Вероятно, из-за этого планы компании по запуску производства в конце 2019 года – начале 2020-го могут находиться под угрозой.

Впервые о задержках из-за проверок оборудования ведомством экономики и экспортного контроля ФРГ – BAFA в компании рассказали в декабре минувшего года. Аналогичную причину – отсутствие экспортной лицензии по вине BAFA – в мае озвучивал поставщик. Помимо этого, у Aerospace Composites возникли финансовые трудности, и компания попросила у «ИК Масловский» 155 тыс. евро аванса, которые, по данным на конец мая 2019 года, не были перечислены.

Как отмечают источники, в этот же период Aerospace Composites сообщило о возможном банкротстве, так как у компании имелась задолженность по социальным и налоговым платежам, а также по зарплате. Поставщик подчеркивает, что оборудование может попасть в конкурсную массу и изъять его оттуда будет проблематично.

Актуальное финансовое состояние поставщика неизвестно, по данным Европейского портала электронной юстиции, Aerospace Composites не фигурирует в реестрах неплатежеспособных компаний. «Абирег» попросил «Ламплекс Композит» прокомментировать ситуацию, однако в течение недели на официальный запрос издания в компании не ответили. Как пояснила представитель «Ламплекса», информация от руководства пока не поступила.

Интересно, что руководителем компании-поставщика является русско-немецкий бизнесмен Владимир Райзвих. В СМИ господин Райзвих упоминается в основном в контексте скандальных уголовных дел. Например, по делу об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД РФ, ключевой фигурант которого генерал Денис Сугробов накануне был приговорен к 22 годам колонии строго режима, предприниматель проходит в качестве потерпевшего. А в деле о взяточничестве бывшего главы дирекции строительства специальных объектов Тюменской области Михаила Мезенцева, как утверждают СМИ, Владимир Райзвих является взяткодателем, однако проходит по нему как свидетель обвинения.

Напомним, проект «Ламплекс Композита» предусматривает строительство завода по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов, востребованных в радиоэлектронике и других сегментах промышленности. Первая очередь предприятия оценивается в 1 млрд рублей (ранее компания озвучивала сумму в 1,5 млрд рублей). По данным «Абирега», всего в проект до 2023 года может быть вложено до 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 14