WorldClass

29 марта 2024, 01:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростелеком» может пойти на мировое в споре с чиновниками за неудавшийся проект платных парковок в Курске

15.08.2019 11:43
Автор:

Воронеж. 15.08.2019. ABIREG.RU – Курский филиал ПАО «Ростелеком», который на протяжении года добивался разрыва инвестиционного соглашения о платных парковках и взыскания с мэрии областного центра возникших из-за него 62,9 млн рублей убытков, может в рамках этого спора заключить с чиновниками мировое соглашение. Это следует из документов суда.

Так, «Ростелеком» и мэрия Курска подали в 19-й арбитражный апелляционный суд ходатайства об отложении заседания с целью урегулирования настоящего спора путем заключения мирового соглашения. Его суть в документах не раскрывается. Суд приобщил их к делу и назначил следующее заседание на 17 сентября.

Спор курского филиала «Ростелекома» и администрации областного центра начался год назад. Через арбитраж компания решила расторгнуть инвестсоглашение по оборудованию и эксплуатации платных парковок Курска от 30 октября 2015 года и взыскать возникшие по нему убытки в 62,98 млн рублей. Эта сумма была рассчитана на основе расходов на создание и эксплуатацию системы единого парковочного пространства, а также с учетом неполученных доходов. По мнению «Ростелекома», другая сторона соглашения не выполнила свои обязательства по договору.

Как было установлено в суде, мэрия была обязана предоставлять «Ростелекому» субсидии на возмещение затрат по организации платных парковок. Причем эти выплаты не должны были покрывать сумму всех затрат компании. В соглашении было указано, что мэрия была обязана выплатить 50% полученных доходов от эксплуатации платных парковок.

Представители «Ростелекома» заявляли, что полученная компанией субсидия за 2016-2018 годы не покрыла расходы компании в размере 50 млн рублей. В частности, филиал получил лишь 3,1 млн рублей. Как выяснилось в суде, «Ростелеком» планировал окупить проект за пять лет, а потом передать имущество городу и в дальнейшем получать денежные средства на обслуживание так называемых «умных» частей платных парковок.

В начале лета суд отказал «Ростелекому» в удовлетворении заявления, после чего компания подала апелляционную жалобу. В процессе ее рассмотрения стороны и подали ходатайства об отложении дела для решения вопроса мирным путем.

Платные парковки были введены в эксплуатацию в Курске 15 июня 2016 года. В городе было организовано чуть более 1,08 тыс. мест, для их обслуживания за 44,1 млн рублей привлекли белгородскую компанию ООО «Городские парковки» (занимается аналогичными проектами в Воронеже и Белгороде). Стоимость парковки – 30 рублей в час. Этот проект критиковался не только «Ростелекомом», но и самими властями. В частности, председатель местной облдумы Николай Жеребилов в апреле не исключал, что платные парковки могут быть ликвидированы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1