WorldClass

28 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский сенатор Александр Михайлов пожаловался в правоохранительные органы на пародийный блог комика

23.09.2019 11:07
Автор:

Курск. 23.09.2019. ABIREG.RU – Член Совета Федерации Александр Михайлов обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего игрока КВН и участника команды «Прима» Антона Сасина. Об этом сообщил сам комик на своем YouTube-канале «Твой бывший».

По словам Антона Сасина, 19 и 20 сентября его вызывали в Следственный комитет по заявлению экс-губернатора Курской области. Изначально его рассматривало МВД, позднее ситуацию на контроль взял СК: следователи ищут признаки нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Антон Сасин создал YouTube-канал «Твой бывший» 17 июня. Он позиционирует его как «юмористическую пародию на видеоблоги провинциальных политиков старой формации, вынужденных идти в ногу со временем». В своих видеороликах комик комментирует новостную повестку Курской области. Блогер снимает ролики от лица человека, чья личность скрыта за камерой. Местные СМИ писали, что манера речи персонажа похожа на узнаваемую речь Александра Михайлова. В одних роликах используется лицо Александра Михайлова в легендарной красно-белой шапке с надписью Russia (образ лег в основу большого числа мемов в пабликах «ВКонтакте»), в других – только шапка. Господин Сасин не сразу стал использовать дисклеймер «Все сходства с реальными персонажами и событиями случайны».

Комик полагает, что видеоролики – просто шутка, в них показан собирательный образ, а не конкретная личность. У сотрудников правоохранительных органов имеются претензии не к отдельно взятому видеоролику, а каналу в целом. По словам Антона Сасина, он уже дважды давал объяснения в УМВД. Сотрудники проверяли наличие клеветы в адрес Александра Михайлова, просили поменять описание к одному из роликов. Комик удалил спорное видео. Тогда лингвистическая экспертиза не нашла состава преступления, поэтому дело не возбудили. По словам Сасина, экс-губернатор не пытался удалить канал. Все три раза комика спрашивали, долго ли он собираетесь еще заниматься «этим». Речь шла обо всем творчестве на канале.

Как сообщает «Коммерсантъ», региональное Управление МВД отказалось комментировать ситуацию, сославшись на то, что материалы дела переданы в СКР. В ведомстве пояснили, что идет процессуальная проверка. Помощник сенатора Владимир Тойкер сообщил, что Александр Михайлов не уполномочил его комментировать ситуацию.

Отметим, что Антон Сасин в составе команды «Прима» пародировал Дмитрия Медведева, и тот положительно воспринял пародию на себя. Более того, выступления показывали на Первом канале. Александр Михайлов присутствовал на выступлении КВНщиков в Москве и увиденным остался доволен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1