WorldClass

29 марта 2024, 10:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Головная структура воронежского «Борхиммаша» официально заявила о намерении купить Грибановский машзавод

27.09.2019 13:06
Автор:

Воронеж. 27.09.2019. ABIREG.RU – Предложение выкупить имущественный комплекс Грибановского машиностроительного завода было озвучено представителями ГК «Лимонте» в ходе заседания совета по экономической безопасности при облправительстве, сообщили «Абирегу» в головной структуре ГМЗ – ГК «ЦНО-Химмаш».

В случае покупки активов ГМЗ машиностроительная группа «Лимонте» намерена погасить все долги предприятия. В настоящий момент между компаниями ведутся переговоры. Ожидается, что решение о продаже активов ГМЗ будет принято в ближайшее время.

На заседании в облправительстве, собранном по вопросу погашения долгов ГМЗ, руководство ГК «ЦНО-Химмаш» заявило также о том, что готово продолжить погашать задолженность за счет реализации непрофильных активов. Ранее предприятие уже смогло сократить долг по зарплате с 26 млн до 15 млн рублей, благодаря продаже части имущества, не являющегося предметом залога по кредиту Сбербанка. Отметим, что этим летом руководству «ЦНО-Химмаш» удалось наладить сотрудничество с «Борхиммашем». В частности, борисоглебское предприятие разместило часть своих заказов на мощностях ГМЗ. 167 сотрудников грибановского завода временно трудоустроены на «Борхиммаше».

Напомним, ранее руководство ГК «ЦНО-Химмаш» провело переговоры о реструктуризации задолженности другого своего актива – липецкого ООО «Генборг» перед Сбербанком и федеральным Фондом развития промышленности. Выплаты по основному долгу «Генборга» перед Сбербанком и ФРП отсрочены до конца декабря текущего года. Предприятием в августе была также погашена вся задолженность по процентам к основному долгу перед ФРП. Данный результат стал итогом длительных переговоров с участием Минпромторга, Корпорации МСП, а также руководства Воронежской и Липецкой областей, в ходе которых была учтена высокая социальная значимость предприятий, входящих в ГК «ЦНО-Химмаш».

Предприятия ГК «Лимонте» занимаются производством технологического оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а также смежных отраслей, инжинирингом нефтегазовой и химической отраслей, поставками материалов и комплектующих для производителей нефтехимического оборудования. Крупнейшим производственным активом ГК «Лимонте» является завод «Борхиммаш». ОАО «Борхиммаш» – крупнейший производитель аппаратов воздушного охлаждения в СНГ и Восточной Европе, один из ведущих поставщиков оборудования для «Газпрома». Выручка компании по итогам 2018 года выросла на 864,9 млн рублей, составив 2,5 млрд рублей. Чистая прибыль – 7,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1