WorldClass

19 апреля 2024, 11:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жителям Воронежа показали фильм о русских героях американского хоккея

01.10.2019 16:45
Автор:

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – На прошлой неделе в кинотеатре «Пролетарий» состоялась российская премьера документального фильма «Русская пятерка» американского режиссера Джошуа Риля. Фильм повествует об истории и духе знаменитого советского звена хоккейной команды Red Wings из Детройта (США). Премьера прошла в рамках международного кинофестиваля «Золотой единорог». До этого фильм завоевал несколько наград – приз зрительских симпатий на МКФ в Траверс-сити и фестивале в Виндзоре – и успешно прошел в американском прокате. Генеральным спонсором фестиваля в России выступила компания «Сибур».

В конце 1980-х Red Wings решила покончить с многолетней чередой поражений в Кубке Стенли, пригласив к себе игроков из Советского Союза, в результате изменив североамериканский хоккейный стиль. Имена этих игроков – Сергей Федоров, Вячеслав Фетисов, Вячеслав Козлов, Игорь Ларионов и Владимир Константинов.

Документальный фильм смотрелся на одном дыхании. Сюжет достоин Голливуда – в ленте рассказывается, как Red Wings формировали состав через драфты и обмены, как сложилась «русская пятерка». Команда прошла через огонь и воду – после горьких поражений от «Сан-Хосе», «Нью-Джерси», «Колорадо» «Красные крылья» наконец выиграли Кубок Стенли в 1997 году. Однако спустя несколько дней произошла страшная авария, в которой пострадал Константинов – после той роковой ночи он остался прикован к инвалидному креслу, соответственно, о спортивной карьере пришлось забыть.

После премьеры зрители могли пообщаться с создателями фильма – режиссером Джошуа Рилем и продюсером Дженни Фетерович (которая также выступала в роли переводчика). Те, кто пришли посмотреть фильм, оказались подкованными в тематике картины, многие из них являлись поклонниками хоккея, поэтому зал находился на одной волне с зарубежными гостями. Почти все присутствовавшие отметили несомненные художественные достоинства фильма, а также то, что он лишен какой-либо политической подоплеки (что, учитывая современные реалии, весьма удивительно).

Режиссер вынашивал идею создания «Русской пятерки» на протяжении семи лет, еще четыре года занял съемочный процесс.

На вопрос о том, как удалось получить согласие у русских легионеров на участие в проекте, Джошуа Риль ответил: «Вся «русская пятерка» приехала в Детройт поиграть на NHL Winter Classic. Именно тогда я их увидел и спросил, не хотят ли они поучаствовать в фильме. Они сказали, что да, при условии, что мы поедем в Москву».

Что еще раз подтверждает слова одного древнекитайского философа о том, что случайности не случайны.

Это была первая поездка господина Риля в нашу страну. По словам Дженни Фетерович, путешествие проходило зимой и не обошлось без курьезных случаев – Джошуа не был осведомлен о том, какие климатические условия царят в России, и поэтому умудрился поехать налегке, не взяв с собой куртку.

Также со слов создателей картины зрители узнали, что «Русская пятерка» может попасть в число претендентов на премию «Оскар».

Кросс-культурная премия «Золотой единорог» была создана в 2016 году для оценки и признания российского современного кинематографа международным жюри, в то же время российское экспертное жюри награждает лучшие иностранные фильмы с российской тематикой. Награда вручается в последнем квартале каждого года в Лондоне во время благотворительного ужина.

Премия «Золотой единорог» входит в тройку лучших кинопремий в России, объединяя большинство представителей киноиндустрии и позволяя национальному кино быть признанным на международном уровне. Каждый кинематографист может подать заявку на участие, если его фильм соответствует критериям премии. Номинационный комитет открыто и прозрачно отбирает картины из тех, которые были официально представлены. Жюри же голосует за номинированные на премию картины.

В премии «Золотой единорог – 2019», которая будет вручена в Лондоне 30 ноября, в этом году появится еще одна номинация, учрежденная СИБУРом, – «Лучший экологический фильм». Цель конкурса – поддержать наиболее талантливых и перспективных режиссеров и поощрить создание качественных отечественных фильмов на тему экологии.

«Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть деятельности СИБУРа. И в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» мы всегда стараемся поддерживать проекты, направленные на формирование бережного отношения к природе. Номинация «Лучший экологический фильм» – важный социальный проект. Он способствует развитию не просто экологической культуры, но и такого важного культурного направления, как фестивальное кино», – отметил директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров.

Международный кинофестиваль «Золотой единорог» прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Тобольске как социальная и культурная программа, большинство показов которой со свободным входом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1