WorldClass

29 марта 2024, 17:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти проверят законность использования руководством воронежской ГК «Гидрогаз» участка земель Гослесфонда

14.10.2019 10:18
Автор:

Воронеж. 14.10.2019. ABIREG.RU – В Управлении лесного хозяйства Воронежской области «Абирегу» подтвердили, что одно из предприятий группы компаний «Гидрогаза» арендует участок Сомовского лесничества, являющегося частью государственного природного заказника федерального значения «Воронежский».

«Лесной участок, расположенный в части выделов 18, 19 и 22-го кварталов Сомовского лесничества, общей площадью 5,2 га предоставлен в пользование ОАО «Элмаш» (аффилированное с «Гидрогазом» предприятие) на основании договора аренды от 23 октября 2009 года № 45 для осуществления рекреационной деятельности», – сообщается в ответе управления на редакционный запрос «Абирега».

Ранее независимый воронежский Telegram-канал Abyrvalgvrn сообщил о заявлении, поступившем в региональное управление лесного хозяйства, департамент развития особо охраняемых территорий Минприроды, Воронежский биосферный заповедник и межрайонную природоохранную прокуратуру. В ней сообщается о факте строительства жилого коттеджа на территории Сомовского лесничества, в котором якобы постоянно проживает гендиректор «Гидрогаза» Дмитрий Марков, и следует просьба принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства.

В указанных инстанциях «Абирегу» подтвердили получение данного заявления, из которого следует, что строение, зарегистрированное как корпус № 9 ведомственного детского оздоровительного лагеря, по факту представляет собой жилой коттедж. В заявлении также говорится, что в новый план освоения участка лесного фонда компанией «Элмаш» было внесено изменение: тип сооружения с временного изменен на капитальное. В Воронежском биосферном заповеднике пояснили, что указанный участок находится на территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский», где лесной и пожарный надзор осуществляет региональное Управление лесного хозяйства. В связи с этим обращение с просьбой проверить законность строительства передано руководством ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в Управление лесного хозяйства Воронежской области и Управление Росприроднадзора по Воронежской области.

В региональном управлении лесного хозяйства сообщили, что в ноябре прошлого года срок действия лесохозяйственного регламента Сомовского лесничества истек, в связи с чем на данный момент у ОАО «Элмаш» отсутствует действующий проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы. Однако управлением в декабре прошлого года был утвержден новый регламент, который в настоящее время проходит процедуру согласования в Министерстве природных ресурсов.

Напомним, бывший промышленный вице-губернатор Дмитрий Марков недавно оказался в центре скандала, связанного со смещением с должности гендиректора ОАО «Элмаш» его бизнес-партнера Владимира Панова. Панов после этого обратился в правоохранительные органы, обвинив гендиректора и совладельца «Гидрогаза» в силовом захвате предприятия. Марков же отрицает предъявляемые ему обвинения. Этим событиям предшествовал корпоративный конфликт, в ходе которого совладельцы разошлись в своем видении дальнейшего руководства новым предприятием, в которое планировалось объединить «Элмаш» и «Гидрогаз». По словам Панова, ему было предложено стать гендиректором объединенной компании, а Маркову – возглавить совет директоров. Однако Дмитрия Маркова такое предложение не устроило.

Получить оперативный комментарий от господина Маркова по вопросу использования корпуса № 9 редакции Агентства бизнес-информации не удалось. «Абирег» продолжает следить за развитием ситуации с выяснением законности постройки в воронежском заказнике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1