WorldClass

18 апреля 2024, 13:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы одобрили разработку «социального узла» на месте бывших яблоневых садов

15.10.2019 15:54
Автор:

Воронеж. 15.10.2019. ABIREG.RU – Согласно постановлению мэрии Воронежа, в Доме архитектора состоялись публичные слушания проекта планировки и межевания территории по Московскому проспекту и улице Ломоносова. Жители прилегающих к рассматриваемому участку территорий, высказались за размещение социальных объектов на месте скандально известных яблоневых садов, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на слушаниях.

На публичные слушания в качестве выступающих зарегистрировались 24 участника, которые практически единогласно выступили за то, чтобы развивать инфраструктуру в данном районе. По мнению жителей, имеющиеся социальные объекты не удовлетворяют потребности населения. Вместе с тем некоторые участники попросили представителей компаний – разработчиков ППТ обратить внимание на возможность увеличения количества парковочных мест и сохранения большего количества зеленых зон, а также на необходимость развития транспортной инфраструктуры в этом районе.

Напомним, что речь идет о строительстве «социального узла», в который входят спортивный комплекс «Академия» на 3,13 тыс. посещений площадью 50 тыс. кв. м (25 залов, 42 вида спорта), общеобразовательная школа на 2,86 тыс. мест, детский сад на 600 мест, детская школа искусств на 1,4 тыс. мест с библиотекой, а также поликлиника со стационаром на 1,1 тыс. посещений в смену и пожарное депо на восемь машин. Помимо этого, на территории «социального узла» будет располагаться зеленая зона площадью порядка 8 тыс. кв. м. Планируется, что реализация проекта принципиально снизит социальную нагрузку в близлежащих районах.

Отметим, что по поручению мэрии Воронежа ООО «Специализированный застройщик «Группа компаний Хамина» и ООО «ИП К.И.Т.» занимаются проектировкой документации по планировке квартала в 69 га.

Согласно проекту планировки территории, в него войдут объекты сложившейся застройки на основании утвержденного проекта планировки – это жилые объекты ЖК «Спутник» и ПЖСК «Учитель» с детским садом на 280 мест и объектами нежилого значения; территория реализуемого жилого комплекса «Бунин» на участке 7,4 га, а также территория площадью порядка 24 га, предназначенная для размещения социальных объектов.

Стоит напомнить, что в конце августа мэр Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке документации по планировке территории бывших яблоневых садов, часть которой была изъята у строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Речь идет об участке площадью 54 га, ограниченном Московским проспектом и улицами Ломоносова и Загоровского, а также ЖК «Московский квартал». Ранее он был незаконно приватизирован воронежским ООО «Спартан», а после – по частям продан строительной компании «Выбор» и ООО «Атлант», затем земля была возвращена в собственность государства по решению суда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7