WorldClass

29 марта 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская плодово-ягодная компания проиграла агростраховщикам в кассации спор на 204 млн рублей

12.11.2019 17:09
Автор:

Воронеж. 12.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа (первая кассационная инстанция, расположен в Калуге) отказал воронежскому ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» (ЦЧПЯК) в удовлетворении его кассационной жалобы на невыплату страховой компанией «Опора» 204,3 млн рублей вознаграждения за гибель части урожая яблок из-за заморозков 2017 года, сообщили «Абирегу» в Национальной ассоциации агростраховщиков (НСА), участвовавшей в споре в качестве третьего лица.

Отметим, из-за того что «Опора» в мае 2019 года была признана банкротом, бремя оплаты ее обязательств ложится на саморегулируемую организацию, в которую она входила, то есть на НСА.

Таким образом, суд третьей инстанции подтвердил вынесенные в пользу агростраховщиков решения арбитражного суда Рязанской области от 17 апреля 2019 года и 20-го апелляционного арбитражного суда от 29 июля 2019 года. Ранее председатель совета директоров ЦЧПЯК Валерий Литвиненко пообещал дойти в этом споре до Верховного суда. Теперь для этого нет процессуальных препятствий – следующей инстанцией для спора станет как раз судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ, являющаяся, согласно АПК, второй кассационной инстанцией для арбитражных дел.

Напомним, предметом спора, длящегося с февраля 2018 года между старейшей плодовой компанией региона и страховщиками, стала сумма ущерба урожаю ЦЧПЯК. Урожай яблоневых садов, расположенных на 1,3 тыс. га в Новоусманском районе Воронежской области, был застрахован плодово-ягодной компанией 27 октября 2016 года на сумму 342 млн рублей со страховой премией в 32 млн рублей. Агропроизводитель утверждает, что в ночь с 10 на 11 мая 2017 года на территории сада наблюдались заморозки (-1,8 градуса Цельсия в воздухе), которые привели к потерям, составившим почти две трети от страховой суммы – свыше 204 млн рублей.

Суд первой инстанции признал (а вышестоящие суды подтвердили) недостоверным акт обследования садов, якобы погибших от майских заморозков, подписанный представителями компании, а также районными и региональными чиновниками. Также суды всех трех инстанций указали, что ЦЧПЯК не уведомила страховщика о датах определения урожая на корню и начале уборочных работ, что является нарушением условий страхового договора.

«НСА считает это решение принципиально важным, поскольку оно подтверждает: урегулирование застрахованных убытков в аграрном секторе должно проходить с соблюдением процедур, предусмотренных едиными правилами страхования, и подтверждаться данными экспертизы. Это
исключит возможность применения участниками процесса каких-либо недобросовестных схем и создаст основу для здоровых отношений страховщика и агрария, которые должны быть основаны на взаимном доверии», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Отметим также, что летом 2018 года страховой спор ненадолго переходил в уголовную плоскость: в августе 2018 года было возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 4, ст. 159.5 («Покушение на мошенничество при страховании в особо крупном размере», до 10 лет лишения свободы). Однако спустя четыре месяца уголовное дело было закрыто без предъявления обвинений.

Страховая компания «Опора» была создана в 1996 году. До 2015 года СК называлась «Отечество» и «Открытие страхование». Уставный капитал компании насчитывает 1,1 млрд рублей. В последние годы «Опора» активно совершала сделки по типу M&A (слияние и поглощение) и приобретению портфелей страховщиков. В 2018 году АО СК «Опора» заявило о добровольной сдаче ряда лицензий. 28 июня Центробанк отозвал у «Опоры» лицензию и ввел временную администрацию. Единственным учредителем ООО «Страховая компания «Опора» является ООО «Открытый мир», генеральный директор – Елена Стрелецкая.

ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% учреждена сельхозартелью «Совхоз «Масловский». Генеральный директор ЦЧПЯК – Юрий Замятин, председатель совета директоров – Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2018 года составила 604,5 млн рублей, чистая прибыль – 211 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1