WorldClass

19 апреля 2024, 10:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» вернул мэрии полученное с нарушениями имущество более чем на 600 млн рублей

13.11.2019 18:07
Автор:

Воронеж. 13.11.2019. ABIREG.RU – По требованию воронежского УФАС России ООО «РВК-Воронеж» вернуло мэрии имущество, которое передавалось организации уже после заключения концессионного соглашения, рассказал «Абирегу» генеральный директор компании Олег Николаенко.

Объем имущества, подлежащего возврату, ФАС оценила в треть от балансовой стоимости всех активов концессионера. Также господин Николаенко подтвердил завершение передачи имущества и отмену новых параметров деятельности компании.

По информации ФАС, «РВК-Воронеж» за шесть лет после заключения концессионного соглашения дополнительно получил 275 объектов недвижимого имущества (34,2% от балансовой стоимости первоначально переданного имущества), 911 объектов движимого имущества и 40 земельных участков. Так же ФАС потребовала отменить упрощение показателей износа сетей и сооружений. «Выявленные факты ухудшения целевых показателей и включение дополнительных объектов создают для «РВК-Воронеж» более привлекательные условия по сравнению с теми, которые были указаны в конкурсной документации при проведении торгов, что имеет признаки нарушения закона о защите конкуренции», – указывала ФАС.

Как следует из пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах «РВК-Воронеж» за 2012 год, стоимость основного имущества, предназначенного для осуществления деятельности и полученного от мэрии Воронежа в рамках концессионного соглашения, составила 1,8 млрд рублей. Таким образом, стоимость активов, подлежащих возврату, могла составить порядка 617,7 млн рублей.

Господин Николаенко считает, что данная проблема не носит судьбоносного характера и является больше бюрократической. «Нам много лет передавали все обнаруженные бесхозные сети, которым мы и не рады, но вынуждены были принимать», – пояснил топ-менеджер. Он отрицает, что сложившая ситуация вынуждает прекратить концессионное соглашение и провести конкурс заново.

«РВК-Воронеж» вышло с частной инициативой по возвращенному имуществу – провести отдельный концессионный конкурс. «Эти активы вряд ли кому-то могут быть интересны кроме самого РВК», – отметил он. При этом Олег Николаенко не согласился с оценкой этого имущества в 34,2% балансовой стоимости. Компания оценивает полученные активы от силы в 7%.

Эксперты считают, что «РВК-Воронеж» может лукавить в том, что всё переданное имущество ему не нужно. Скорее всего, в этом огромном перечне есть и значимые для работы водоканального хозяйства объекты. «Действительно, эксплуатировать без них эти объекты не получится, но ведь могут появиться желающие создать проблемы компании. Тем более что всё это имущество учитывалось в формировании тарифов для компании», – отметил собеседник агентства. Гендиректор «РВК-Воронеж» сообщил, что пока анализ произошедшего до конца не проведен и сложно говорить о пересмотре параметров инвестиционной программы.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. Изначально компания должна была в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако сделать этого не смогла. Властям пришлось неоднократно менять соглашение с инвестором. В итоге за шесть лет объем вложений составил 2,5 млрд рублей. Новое соглашение было подписано в начале года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Инвест». Конечный бенефициар – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, которая готовится к продаже актива. Генеральный директор – Олег Николаенко. Выручка «РВК-Воронеж» в 2018 году составила 3 млрд рублей, чистый убыток – 43,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1