WorldClass

19 апреля 2024, 04:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мария Мазур утвердилась в кресле руководителя воронежского департамента культуры

25.11.2019 11:49
Автор:

Воронеж. 25.11.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев назначил первого заместителя главы департамента культуры Марию Мазур на пост руководителя структуры, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что госпожа Мазур в новом статусе начнет работать с 26 ноября.

Пост руководителя ведомства освободился в начале июля после увольнения Эмилии Сухачевой. Тогда же источники «Абирега» в региональной власти говорили, что Мария Мазур, временно возглавившая департамент, является основным претендентом на кресло госпожи Сухачевой. А местные СМИ муссировали слухи о том, что пост главы департамента культуры может занять руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов или художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Эмилия Сухачева работала в должности с лета 2015-го. Последний год ее службы отметился громкими скандалами в культурной среде региона: Михаил Бычков обвинил руководство департамента в давлении на дирекцию фестиваля, а директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский покинул пост после возбуждения в его отношении уголовного дела.

Также летом стало известно, что в отношении госпожи Сухачевой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в результате проведенных сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области оперативно-разыскных мероприятий. По версии следствия, 43-летняя сотрудница департамента при участии своего 39-летнего родственника, его 48-летнего знакомого и иных неустановленных лиц похитили часть денежных средств, выделенных на проведение в текущем году одного из мероприятий. Его организацией и занималась чиновница. По сообщению УМВД, речь идет о хищении более 500 тыс. рублей. На момент возбуждения дела чиновницу уволили из департамента. Сейчас госпожа Сухачева находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2