WorldClass

19 апреля 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депздрав не нашел нарушений при обслуживании убившего пациентку аппарата воронежского онкодиспансера

26.11.2019 15:45
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – Департамент здравоохранения Воронежской области в ходе служебной проверки не выявил нарушений при обслуживании гамма-терапевтического аппарата Teragam К-01, на котором погибла пациентка БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер». Об этом на пресс-конференции сообщил глава ведомства Александр Щукин.

Господин Щукин пояснил, что служебная проверка проводилась только в части использования и обслуживания аппарата, соблюдения технических требований завода-изготовителя и наличия определенных документов. «У нас не возникло к этому вопросов. Всё остальное должны установить следователи», – пояснил глава департамента.

«Что для родственников, что для медицинского сообщества этот случай – трагедия. Ну вы поймите: медработник проводил в этот день третий сеанс, и на его глазах этот аппарат, как тигр-убийца, – по-другому не скажешь – начал сдавливать пациента», – рассказал Александр Щукин.

По его словам, происшествие позволило обратить внимание на то, что законодательство не устанавливает обязательную сверку регистрационных удостоверений поставляемого по 44-ФЗ медицинского оборудования с регистрационными удостоверениями, указанными в реестре медицинских изделий и поставщиков на сайте Росздравнадзора. «Сегодня мы начали смотреть, в том числе, что регудостоверение соответствует [реестру]. Факты недобросовестных поставщиков, мошенников – они были, есть и будут. Поэтому мы все сейчас очень насторожены и сверяемся с сайтом», – сообщил господин Щукин.

Напомним, после гибели 22 мая 2019 года пациентки на чешском гамма-терапевтическом аппарате Teragam К-01 Росздравнадзор провел проверку и выявил, что данное медицинское изделие использовалось нелегально и представляло опасность для пациентов. Сотрудниками ведомства были составлены протоколы по ч. 3 ст. 19.20 и по ст. 6.28 КоАП («Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий»). Также по факту смерти женщины СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). По предварительным данным, во время процедуры верхняя часть аппарата (коллиматор) придавила пациентку к столу. Женщина умерла от полученных телесных повреждений. Ранее сообщалось, что три сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

В августе Центральный районный суд Воронежа назначил онкодиспансеру штраф в размере 200 тыс. рублей. Из материалов суда следует, что воронежский онкодиспансер был оштрафован в результате нарушения ч. 3 ст. 19.20 КоАП «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, если специальное разрешение обязательно». Именно по этой статье Росздравнадзор составил протокол по итогам проверки медучреждения.

БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» предоставляет медицинские услуги в сфере лечения онкологических заболеваний. Учреждение включает консультативную поликлинику, дневной стационар, хирургическое, химиотерапевтическое и рентгенохирургическое отделения. Главный врач – депутат облдумы Иван Мошуров. Согласно открытым данным Росздравнадзора, с 2016 года в онкодиспансере были проведены одна плановая и еще три внеплановых проверки, в результате которых были выявлены нарушения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4