WorldClass

20 апреля 2024, 18:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа с помощью челябинских проектировщиков сэкономит почти 6 млн рублей на освоении скандальных яблоневых садов

26.11.2019 17:56
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – Челябинское ООО «Зенит» признано победителем электронного аукциона на поиск подрядчика для изготовления проекта планировки территории бывших яблоневых садов, часть которой была изъята у строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Это следует из документов госзакупок.

Речь идет об участке площадью 54 га, ограниченном Московским проспектом и улицами Ломоносова и Загоровского, а также ЖК «Московский квартал». Ранее земля была незаконно приватизирована воронежским ООО «Спартан», а после – по частям продана строительной компании «Выбор» и ООО «Атлант», затем она была возвращена в собственность государства по решению суда. Компания господина Цыбаня планировала на участке строительство высотного жилого квартала (17-25 этажей) – более чем 800 тыс. кв. м жилья. Планам помешало возбуждение уголовного дела о мошеннической приватизации недвижимости руководителем «Спартана» Владимиром Поволоцким.

«Зенит» был одним из трех претендентов на победу, его конкурентами являлись проектный институт «Воронежпроект» и МКП «Управление главного архитектора». Максимальная цена контракта составляла 7,7 млн рублей. «Зенит» предложил выполнить работу дешевле почти в четыре раза – за 2 млн рублей. Предложения «Воронежпроекта» и МКП были выше – 7,1 млн рублей и 3,2 млн рублей.

Основанием для фактически повторной разработки документации планировки данного участка стало предложение мэрии, а также протокол поручений губернатора. Участок находится в зоне развития многоэтажной жилой застройки (Ж10). Согласно заданию, в проекте планировки должны быть проработаны вопросы обеспечения территории социальной инфраструктурой, а также транспортной доступности.

Стоит отметить, что концепцию проекта «социального узла», который власти планируют построить на другой части яблоневых садов, севернее улицы Ломоносова, по поручению губернатора разработала ГК Хамина. В июне Евгений Хамин отчитался перед Александром Гусевым, что уже разработаны содержательные и архитектурные концепции объектов, выполнены предпроектные и начались проектные работы. Строительство власти планируют начать в 2021 году. Кроме этого, рядом с яблоневыми садами вдоль Московского проспекта ГК Хамина в 2018 году на торгах выкупила 1 га за 100 млн рублей под строительство ЖК «Бунин», а также приобрела права долгосрочной аренды смежного участка в 3 га за 504 млн рублей с требованием разработки проекта планировки территории. Затем застройщик получил права еще на 3,4 га земли. На публичных слушаниях жители Воронежа одобрили проект первой очереди ЖК «Бунин» на участке, который находится в собственности компании. Этажность комплекса будет переменной – от 9 до 21 этажей. Для первой очереди предусмотрено 460 машино-мест.

ООО «Зенит» зарегистрировано в 2015 году в Челябинске. Уставный капитал – 12 тыс. рублей. Владелец – Ольга Пасынкова, руководитель – Алексей Пасынков. По данным «СПАРК-Интерфакс», среднесписочная численность сотрудников – шесть человек. Выручка за прошлый год – 34,45 млн рублей, чистая прибыль – 3,7 млн рублей.

«Зенит» – частый победитель госзакупок на оказание проектных услуг. Например, компания изготавливает проекты планировок территорий районов для чиновников из Архангельска, Благовещенска, Владивостока, Владимира, Ейска, Первоуральска и многих других населенных пунктов. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», портфель госзаказов «Зенита» в этом году превысил 83 млн рублей (один из самых больших контрактов – 22,14 млн рублей за обновление топографических планов для разработки документации по планировке территории города Нягань). В 2018 году компания была победителем госзакупок почти на 30 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10