WorldClass

20 апреля 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Французская группа Lesaffre попросила у воронежских властей помощи в модернизации местного дрожжевого завода

27.11.2019 14:34
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Директор воронежского дрожжевого завода – филиала ООО «Саф-Нева» (входит во французскую группу Lesaffre) Виталий Высоцкий на встрече с губернатором Александром Гусевым попросил помощи в вопросах снижения административных барьеров в части экспорта и продолжения модернизации системы водоотведения предприятия, сообщили в облправительстве.

Как ранее писал «Абирег», еще при бывшем главе региона Алексее Гордееве компания приступила к расширению отделения по водоочистке и строительству емкостей для хранения органоминеральных удобрений. Срок реализации проекта составляет три года – с 2017 по 2020 год. Общий объем инвестиций на тот момент оценивался в 1,05 млрд рублей.

Оперативно уточнить у господина Высоцкого, на какой стадии находится модернизация, а также актуальный объем вложений не удалось. Топ-менеджер не ответил на звонки «Абирега». Однако, судя по всему, предприятие укладывается в заранее обозначенные сроки.

Александр Гусев на встрече отметил, что какое-либо изменение мощностей предприятия не должно негативно сказываться на экологии, и поручил компании постоянно проводить мониторинг состава сточных вод. Что касается административных барьеров в части экспорта продукции для животноводства, то губернатор пообещал топ-менеджеру поднять вопрос об изменении документации на федеральном уровне.

Напомним, воронежский дрожжевой завод начал свою производственную деятельность на базе хлебозавода в 1952 году. В июле 2011-го французская компания Lesaffre (вместе со своей российской структурой «Саф-Нева») приобрела предприятие и начала проводить масштабную модернизацию. В 2013 году компания модернизировала систему водоочистки, запустив отделение по очищению бездрожжевого сусла с помощью выпаривания стоимостью более чем 400 млн рублей.

Сейчас в облправительстве отметили, что компания по итогам 10 месяцев этого года выпустила более 55 тыс. тонн продукции, что превысило результаты прошлого года на 15%. Доля рынка компании в России составляет 60%. «Lesaffre – наш проверенный партнер, мы высоко ценим то, что компания выполняет свои обязательства, и поддерживаем намерения и дальше развивать производство. Надеемся, что наше взаимодействие положительно оценивается с обеих сторон», – заявил губернатор по итогам совещания.

В конце 2016 года перерегистрировавшееся из Москвы в Воронеж ООО «Саф-Нева» приняло решение о реорганизации путем присоединения к нему подконтрольного ООО «Воронежские дрожжи». По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 418,8 млн рублей. 90,3% принадлежит французской Compagnie Des Levures Lesaffre, 9,7% – британскому European Bank for Reconstruction and Development. По итогам 2018 года выручка компании составила 6,02 млрд рублей, чистая прибыль – 1,76 млрд рублей. В 2018 году компания заплатила 1,15 млрд рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3