WorldClass

29 марта 2024, 17:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потерявшая право строить дом с видом на Адмиралтейскую площадь воронежская фирма взыскивает убытки с правительства

27.11.2019 18:19
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Воронежская компания ООО «Нео групп» обратилась в арбитраж с заявлением о взыскании 82 млн рублей с правительства Воронежской области, следует из документов суда. Как удалось выяснить «Абирегу», фирма хочет отсудить у властей сумму убытков, которые возникли из-за невозможности застроить земельный участок рядом с Никольской церковью в центре Воронежа.

Речь идет о земле площадью 2,12 тыс. кв. м, расположенной по адресу ул. Таранченко, д. 21 (на спуске к Адмиралтейской площади). «Нео групп» приобрела ее в 2016 году. Фирма хотела построить на земле трехэтажное здание. В полученном компанией в июле 2017 года градостроительном плане участка было указано, что он находится в территориальной зоне с индексом Ж2 «Зона малоэтажной смешанной застройки» и имеет вид разрешенного использования под многоквартирный малоэтажный жилой дом на 16 квартир.

Подготовив все необходимые документы, «Нео групп» обратилась в мэрию за разрешением на строительство. В феврале 2018 года компания получила отказ. Основанием стали изменения в постановлении местного правительства, внесенные в декабре 2017-го. Тогда региональные власти изменили границы зоны охраны расположенного рядом с землей под запланированное здание объекта культурного наследия федерального значения «Никольская церковь и колокольня». В результате этого участок «Нео групп» оказался полностью включен в границы охранной зоны. Это естественно полностью лишило компанию возможности реализовать проект. Впрочем, «Нео групп» попыталась оспорить отказ в разрешении на строительство через арбитраж. Однако суд признал его законность.

Кстати, до включения земли «Нео групп» в охранную зону объекта культурного наследия ее включили в зону регулируемой застройки, соответствующей непосредственной близости Никольской церкви. Таким образом, на этом участке уже была ограничена предельная высотность объекта капстроительства. До отказа в получении разрешения Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области давало согласие на изменения в проектную документацию и согласовывало проект сохранения культурного слоя, обнаруженного на месте строительства.

По этой причине «Нео групп» решило взыскать возникшие из-за невозможности построить дом убытки. Общая сумма убытков была рассчитана на основе упущенной выгоды от непроданного жилья (39,8 млн рублей), затрат на подготовку к строительству (2,6 млн рублей) и обслуживание банковского займа (11,6 млн рублей). Кроме того, в связи с изменениями границ охраны культобъекта существенно изменилась рыночная стоимость земли. Она снизилась с 32,7 млн рублей до чуть более чем 5 млн рублей. Оценку подготовило ООО «Финансовый консалтинг» (компанию возглавляет вице-президент Российского общества оценщиков Виктория Круглякова).

Как пояснили «Абирегу» в пресс-службе облправительства, заявление «Нео групп» оставлено без движения по причине не подтверждения уплаты госпошлины. Там также подчеркнули, что предметом рассмотрения суда станет правомерность требований компании.

Представитель истца Сергей Кардашов рассказал «Абирегу», что возмещение убытков землепользователю от попадания его участка в охранную зону объектов культурного наследия предусматривает действующий Земельный кодекс. Тем не менее правительство не делало «Нео групп» предложений по возмещению убытков. Параллельно заявлению в арбитраж в адрес чиновников был направлен проект соглашения о возмещении 82 млн рублей с рассрочкой на год, добавил юрист.

ООО «Нео групп» зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал 15 тыс. рублей. В равных долях компания принадлежит Сергею Плотникову, Аллену и Эдварду Саркисянам. База данных «СПАРК-Интерфакс», не располагает сведениями о выручке компании в 2018 году,чистый убыток за тот период – 326 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4