WorldClass

24 апреля 2024, 17:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Забывший о 27 квартирах жены курский экс-депутат не отстоял честь в суде

03.12.2019 15:53
Автор:

Воронеж. 03.12.2019. ABIREG.RU – Курский областной суд оставил в силе решение первой инстанции, которая отказала в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации бывшему депутату регионального парламента Игорю Астапову, у супруги которого нашли 27 незадекларированных квартир. Это следует из сообщения суда.

Таким образом, апелляция оставила без удовлетворения жалобу господина Астапова на решение Ленинского райсуда, который не удовлетворил требования истца к областной прокуратуре.

Напомним, исковое заявление к надзорному ведомству господин Астапов, ранее представлявший фракцию КПРФ в облдуме, подал в суд 28 марта этого года. Он просил привлечь прокурора Курской области Алексея Цуканова в качестве третьего лица; признать сведения, которые областной прокурор озвучил на заседании Курской облдумы 19 июля 2018 года в присутствии депутатов и журналистов, не соответствующими действительности, задевающими достоинство и деловую репутацию; обязать прокуратуру в течение месяца опровергнуть озвученную информацию и опубликовать опровержение на сайте ведомства, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 300 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в докладе на заседании облдумы прокурор Алексей Цуканов сообщил, что в апреле-мае 2017 года прокуратура региона провела проверку соблюдения депутатами антикоррупционного законодательства. Повышенное внимание правоохранители уделили достоверности деклараций о доходах. Господин Астапов задекларировал 732 тыс. рублей собственного дохода, автомобиль Volvo S80 и квартиру в долевой собственности. У его супруги имелось два садовых участка, три нежилых помещения, квартира в долевой собственности и доход в 17,9 млн рублей. О 27 квартирах речи в декларациях не было.

Игоря Астапова досрочно лишили полномочий путем голосования на 28-м заседании облдумы 7 июня этого года. Бывший депутат считает, что «это больше политическое решение, не правовое: кому-то было выгодно, чтобы он прекратил депутатскую деятельность».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1