WorldClass

29 марта 2024, 00:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти надеются за год заполнить ОЭЗ более чем на две трети

16.12.2019 15:14
Автор:

Воронеж. 16.12.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поставил подчиненным задачу за 2020-2021 годы заполнить резидентами особую экономическую зону «Центр» как минимум на 70%. Об этом глава региона сообщил на планерном совещании.

По словам господина Гусева, это необходимо для того, чтобы уже в следующем году найти вторую площадку для ОЭЗ и начать оснащать ее инженерными коммуникациями.

Первый замруководителя департамента экономического развития Игорь Кумицкий пояснил, что заполнение зоны на 70% необходимо для того, чтобы власти смогли открывать филиалы ОЭЗ. На данный момент подыскивается участок для новой площадки. По словам господина Кумицкого, сейчас в ОЭЗ зарегистрированы пять резидентов, которые пока не приступили к работе. Они только проектируют свои будущие предприятия. Начала непосредственно инвестиционной фазы власти ждут в следующем году. Логично, что появление второго участка для размещения при неполной загруженности первого вызывает вопросы. Однако чиновники уверены, что экономзону удастся заполнить на 100%.

«ОЭЗ невелика, всего 220 га. Мы ее точно заполним до конца 2020 года. Перечень потенциальных резидентов есть. Поэтому будем искать второй участок, чтобы не было замедления привлечения частных инвестиций», – отметил господин Кумицкий.

Игорь Кумицкий в рамках отчета об объеме инвестиций в основной капитал рассказал, что региону за девять месяцев удалось установить показатель на уровне 101,2% по сравнению с 89% в 2018 году. Как пояснил господин Кумицкий, в прошлом году объем бюджетных и частных инвестиций сократился на фоне завершения крупных проектов в 2017-2018 годах. В частности, речь идет о создании двух блоков атомной станции, строительстве железнодорожных путей на участке Журавка – Миллерово, строительстве газопровода «Южный поток» и ряде других. Отметим, что на данный момент происходит процесс замещения госинвестиций частными, которые по итогам прошлого года составили 103%. Драйвером развития экономики области по-прежнему является агропромышленный комплекс, однако на данный момент власти прорабатывают вопрос развития производителей.

Кроме того, на уровне правительства области разработан и проходит согласование с федеральными структурами план привлечения инвестиций, который предполагает реализацию до 2024 года 33 крупных инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей. «В частности мы планируем в дальнейшем развивать ТОСЭР, индустриальные парки, экономзону. На этих площадках до 2024 года планируется реализовать проекты на общую сумму более 50 млрд рублей. Также планируем создание Агробиотехнопарка для объединения прикладной науки и глубокой переработки сырья в АПК со стартовым объемом инвестиций более 11 млрд рублей. Прорабатываем и вопросы сотрудничества с госкорпорациями», – рассказал господин Кумицкий.

Напомним, что пока статус резидентов ОЭЗ ППТ «Центр» получили ООО «Балли» (производство детского игрового оборудования), ООО «ИК Масловский» (завод по производству стеклопрепрегов), AEON Corporation (производство свежезамороженного хлеба) и НПО «ПерфоГрад» (производство перфорированного металла). Общий объем инвестиций проектов – более 8 млрд рублей. Помимо этого корпорация «РИФ» заявляла о планах вложить 3 млрд рублей в производство микроэлектроники на территории особой экономзоны. В сентябре в интервью «Вести Воронеж» Александр Гусев заявлял, что до конца года резидентами ОЭЗ могут стать еще шесть предприятий с объемов инвестиций более 10 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1