WorldClass

20 апреля 2024, 18:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лютеранская община не смогла в суде отстоять кирху в центре Воронежа

19.12.2019 11:00
Автор:

Воронеж. 19.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск управления Росимущества с требованием изъять из пользования местной лютеранской общины кирху Святой Марии Магдалины в центре города, следует из материалов арбитража.

Решение пока не опубликовано. Согласно исковому заявлению, Росимущество требовало от местной религиозной организации «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины» освободить помещение в течение 10 дней после вступления решения суда в силу, а также передать его управлению по актам приема-передачи. Лютеранская кирха расположена в Воронеже, на ул. Карла Маркса, 65. Площадь помещения – 273,4 кв. м.

Из сообщения ведомства следует, что управление в ходе контроля использования объекта культурного наследия обнаружило нарушения. Согласно ГК РФ, каждая из сторон договора безвозмездного пользования имеет право отказаться от него, пояснили в Росимуществе. С уведомлением о расторжении договора ведомство обратилось к МРО в апреле, но община отказалась, после чего и было подано в суд исковое заявление. Кроме того, ранее источники «Абирега» сообщали, что при подаче иска чиновники руководствовались законом, согласно которому культовые объекты культурного наследия федерального значения передаются только централизованным религиозным организациям (ЦРО). В 2017 году приход был выведен из состава Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ, является ЦРО).

Корреспонденту «Абирега» настоятель кирхи Анатолий Малахов пояснил, что к решению суда община отнеслась спокойно. «Мы на этом не останавливаемся, дождемся апелляции. Впрочем, мы сразу [знали], что будет такое решение. Если заберут, пусть забирают. На этом месте наверняка появится многоэтажный дом или бизнес-центр. Пока в этом государстве мы ничего не добьемся», – пояснил он. Также настоятель сообщил, что воронежская община вошла в Евангелическо-лютеранскую церковь Ингрии.

Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины в Воронеже создан в начале XIX века. Торжественное открытие храма, строительство которого проходило на пожертвования прихожан и средства евангелических церквей страны, состоялось в 1819 году. Затем к зданию было пристроено несколько помещений, которые впоследствии оказались в пользовании Горэлектросети. Общине храм был передан в 2008-м. Кирха является объектом культурного наследия федерального значения.

Евангелическо-лютеранская церковь Аугсбургского исповедания юридически была создана московским, красноярским и рязанским приходами в 2006 году. Организации принадлежит «к консервативному высокоцерковному движению в лютеранстве». По собственным данным, ЕЛЦАИ имеет контакты с лютеранскими юрисдикциями в других странах. На сайте церкви Аугсбургского исповедания размещено сообщение, что на «основании заявлений приходских собраний ЦРО «ЕЛЦАИ» постановила вывести» из своего состава воронежский приход, а также лютеранский приход в Острогожском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4