WorldClass

18 апреля 2024, 14:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минпромторг пожурил воронежские власти за раздор из-за рынка на Димитрова

23.12.2019 18:48
Автор:

Воронеж. 23.12.2019. ABIREG.RU – Минпромторг поддержал воронежских предпринимателей, которые выступают за возвращение ярмарки на Димитрова, рядом с автовокзалом, подтвердили в мэрии.

Между тем там отметили, что с 2012 года торговля по адресу Димитрова, 61, осуществлялась незаконно, а решение о том, что ярмарки в этом месте не будет, принимала комиссия регионального уровня, так как мэрия не обладает такими полномочиями.

С 2001 по 2012 год по договору с властями там размещался мини-рынок (договор был заключен с ООО «Татьяна»). Соответственно, после истечения срока договора ярмарка стала незаконной. Чиновники выдали собственникам торговых объектов уведомления о демонтаже. Предприниматели до 2017 года обжаловали их в судах. Однако ситуация никак не развивалась до проведения в 2018-м областной межведомственной комиссии по вопросам регулирования торговой деятельности и защиты прав потребителей при губернаторе Воронежской области. Тогда было согласовано размещение перспективной ярмарочной площадки по адресу: ул. Димитрова, 61. После этого площадку внесли в городской план размещения ярмарок. Появление ярмарки предусматривал масштабный проект реконструкции улицы Димитрова (его за 74,5 млн рублей вело местное ООО «Автоспецстрой 36»). В августе на публичных слушаниях большинство участников выступили за организацию ярмарки в этом месте. После чего из прокуратуры поступило обращение о несогласии с процедурой проведения публичных слушаний по вопросу размещения ярмарки. Ведомство предложила мэру Вадиму Кстенину взять ситуацию под особый контроль.

Позже на платформе «Активный электронный гражданин» мэрия провела голосование о дальнейшей судьбе этой территории. Большинство опрошенных выступило против организации ярмарки и за создание на этом месте зоны отдыха. При этом в мэрии отмечают, что работа с предпринимателями ведется и им предлагают варианты других мест для торговли, но коммерсанты отказываются от предложений.

В ответ на обращение предпринимателей Минпромторг в соответствующем письме (опубликовано изданием «Блокнот Воронеж») говорит о том, что государство поддерживает многоформатную торговлю, и в первую очередь торговлю малых форм. Также там отмечено, что «необходимо не допускать сокращения или прекращения деятельности торгового бизнеса», а в случае если есть запрос от предпринимателей, власти должны предоставлять места для размещения торговых точек. Таким образом, ведомство направило обращение в воронежское правительство и попросило уведомить о разрешении конфликта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4