WorldClass

29 марта 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-совладелец воронежского «Пролетария» продал долю за 100 млн рублей

24.12.2019 15:55
Автор:

Воронеж. 24.12.2019. ABIREG.RU – Сумма сделки по выкупу совладельцем кинотеатра «Пролетарий» (ООО «Синема») Игорем Барминым 50%-й доли его партнера Николая Кабанова, которая состоялась летом прошлого года после корпоративного конфликта, составила 100 млн рублей. Ее размер стал известен благодаря опубликованному недавно решению Центрального райсуда, рассматривавшего спор между бывшими партнерами.

Так, согласно материалам суда, 11 мая 2018 года Игорь Бармин и Николай Кабанов заключили договор о купле-продаже 50%-й доли уставного капитала ООО «Синема» номинальной стоимостью 5 тыс. рублей. Господин Бармин оплатил покупку двумя траншами общим размером в 100 млн рублей. Первый транш в 25 млн рублей состоялся в мае, второй – в августе. По условиям договора, продавец гарантировал покупателю отсутствие у компании долгов на сумму более чем 300 тыс. рублей. Кроме того, контракт регламентировал ответственность сторон при появлении в процессе сделки судебного разбирательства с участием компании. В частности, согласно документу, если покупатель уже после полной оплаты сделки узнает о взыскании с фирмы денег, то продавец вынужден вернуть их.

После заключения договора между партнерами Российское авторское общество (РАО) подало в арбитраж заявление о взыскании с ООО «Синема» недоплаченное композиторское вознаграждение за демонстрацию аудиовизуальных произведений за период с 1 января 2017-го по 30 апреля 2018-го. Суд возбудил производство по нему в июле прошлого года, а закончил рассматривать – в октябре. По его решению, с компании «Синема» в пользу РАО было взыскано почти 900 тыс. рублей. Игорь Бармин посчитал, что ответственность за долг должен понести его партнер, который по вышеупомянутым условиям не уведомил его о наличии крупного долга. Добиться взыскания денег с партнера он решил через Центральный райсуд.

Вынося решение, суд указал, что на момент заключения договора о продаже уставного капитала «Синема» РАО еще не инициировало спор с компанией. При этом уже после начала производства по иску против компании Игорь Бармин всё равно выплатил оставшуюся часть обязательств по контракту с партнером. Также суд обратил внимание на то, что взысканная в пользу РАО сумма не может рассматриваться в качестве единого и однородного обязательства. Дело в том, что взысканные судом суммы представляют собой совокупность обязательств, возникших в связи с демонстрацией нескольких десятков фильмов, включающих в себя музыкальную часть.

На основании этого Центральный райсуд отказал в удовлетворении требований Игоря Бармина. Решение еще не вступило в законную силу.

ООО «Синема» (владеет кинотеатром «Пролетарий» на проспекте Революции) зарегистрировано в Воронеже в 2004 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, директором кинотеатра выступает Николай Шалыгин, единственным владельцем – Игорь Бармин (стал владельцем 100% долей после корпоративного конфликта). Выручка компании в прошлом году составила 36,1 млн рублей, чистый убыток – 400 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1