WorldClass

20 апреля 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Покушение на воронежского префекта связали с конфликтом со строителями

26.12.2019 13:07
Автор:

Воронеж. 26.12.2019. ABIREG.RU – Силовики проверяют на причастность к взрыву в Рамонском районе, в результате которого пострадал глава района Николай Фролов, местных строителей. Об этом сообщил телеграм-канал Mash.

«Оказалось, в декабре этого года у главы местной админки Николая Фролова и строительной компании «Вит-строй» случился конфликт. Чиновник и его коллеги отказались давать разрешение на строительство, компании это очень не понравилось, – пишет Mash. – Они утверждали, что требования к ним незаконны и грозились всевозможными карами. А сегодня Фролов чуть не подорвался на самодельном взрывном устройстве. Теперь органы проверят строителей на причастность к покушению».

Интересно, что три дня назад в Арбитражный суд Воронежской области поступило заявление ООО «Вит-Строй-Новоподклетное» о признании незаконными действий (бездействий) администрации Рамонского муниципального района. Суть иска компании в документах не раскрывается. До этого компания просила суд признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство от 19 ноября. Между тем гендиректор «Вит-строй» Лариса Соболева рассказала сразу нескольким СМИ, что компания не имеет конфликтов с чиновниками.

СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту покушения на Николая Фролова (ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В ведомстве рассказали, что на месте происшествия работают руководитель регионального следственного управления Кирилл Левит и его заместитель Дмитрий Ломакин.

По сведениям источника «Абирега», в машине находилось взрывное устройство, которое в итоге не сработало. По одной из версий, взрыв произошел из-за второго устройства, которое оказалось рядом с машиной чиновника на на улице Ильинской в Рамони.

По неофициальным данным, в результате взрыва у Николая Фролова пострадали ноги. Его жизни ничего не угрожает. Телеграм-канал Mash утверждает, что специалисты достали из автомобиля остатки взрывного устройства, чтобы определить его размеры и тип. Кроме того, проводится опрос местных жителей, чтобы понять, кто мог подложить устройство к автомобилю господина Фролова.

Свидетелем покушения, по данным Mash, является отец господина Фролова. Он якобы видел, как чиновник подошел к машине, открыл дверь, после чего раздался взрыв. Также канал сообщил, что в больницу чиновника доставила проходившая рядом девушка. «Там его экстренно прооперировали. Возможно, если бы помощь не оказали вовремя, Фролов скончался бы на месте от потери крови еще до приезда скорой», – сделал вывод Mash.

ООО «Вит-строй», подконтрольное семье предпринимателя Виталия Польщикова, широко известно благодаря громким земельным скандалам. По оценкам СМИ, компания контролирует порядка 300 га в Рамонском районе. Часть из них девелопер уже осваивает под малоэтажное жилищное строительство. В частности, компания занимается строительством жилого комплекса «Рождественский» в Ямном. Он включает в себя 47 домов, которые расположены в 10 км от Воронежа. ООО «Вит-строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 40 млн рублей. Специализируется на деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Совладельцами в равных долях выступают Виталий и Денис Польщиковы, еще 0,01% компании контролирует черногорское ООО «Вн Инвест». Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2018 году компания сработала с выручкой в 107,6 млн рублей и чистой прибылью в 3,4 млн рублей.

В 2016 году компания фигурировала в скандале с попыткой неизвестными осушить озеро Круглое Рамонского района. Земля под природным объектом контролировалась «Вит-строем», но после была изъята у него через суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7