WorldClass

29 марта 2024, 15:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СМИ сообщили о зарубежном жилье обжаловавшего арест воронежского ректора

11.03.2020 12:30
Автор:

Воронеж. 11.03.2020. ABIREG.RU – После подачи апелляционной жалобы на арест ректора опорного вуза Воронежской области (Воронежского государственного технического университета, ВГТУ) и депутата облдумы Сергея Колодяжного, подозреваемого во взятке, портал «МОЁ! Online» сообщил о результатах обысков его жилья. По данным издания, в ходе оперативных мероприятий были обнаружены крупный объем наличных и документы на заграничную недвижимость.

Как пишет «МОЁ! Online» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, обыск проходил в трехкомнатной квартире в новом элитном квартале в центре города (с собственным бассейном, фитнес-центром и рестораном). Это жилье оформлено на бывшую супругу господина Колодяжного и его родственницу, пишет СМИ. В квартире он якобы проживает вместе с экс-женой и дочерью. Речь, кстати, идет о ЖК «Солнечный олимп», расположенном на улице Карла Маркса. В процессе избрания меры пресечения Сергею Колодяжному защита рассказала, что владелец жилья не выступает против того, чтобы ректор находился в нем под домашним арестом.

«При обыске в квартире нашли порядка 3 млн рублей наличными, из которых около полумиллиона – в долларах, – цитирует «МОЁ! Online» информатора, знакомого с расследованием. – Кроме того, обнаружились документы на дом и два открытых банковских счета в Италии, [а также] дом в Турции. Данные владельца имущества, указанные в бумагах, совпадают с данными бывшей жены ректора».

После краткого экскурса в дело Сергея Колодяжного (арестован на два месяца по подозрению в получении взяток от подчиненного (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и проверяется на участие в мошеннической схеме (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по выплате премий сотрудникам на 70 млн рублей, возвращенных руководству) «МОЁ! Online» цитирует слова ректора, которые он произнес во время избрания ему меры пресечения. «Все видят, что у меня одни брюки и один костюм, в котором я постоянно даю интервью. И мне хочется понять при месячной зарплате в 600 тыс. рублей нуждается ли ректор в коррупционной схеме, работающей с 2015 года, на 2 млн рублей», – сказал тогда Сергей Колодяжный. Согласно его последней декларации, в 2018 году он заработал чуть более 2,89 млн рублей (ежемесячный доход – 240 тыс. рублей). Недвижимого имущества у него нет.

Со ссылкой на документы ВГТУ издание указывает на то, что ежемесячный оклад ректора университета в последние годы составлял примерно 200 тыс. рублей и почти не менялся, тогда как доходы проректоров выросли в разы. В частности, например, ежемесячный заработок первого проректора Сергея Сафонова увеличился с 84 тыс. рублей в 2016 году до 311 тыс. рублей в 2018-м, а заработок проректора по стратегическому развитию Ларисы Перевозчиковой – с 84 тыс. рублей до 196 тыс. рублей. «МОЁ! Online» предполагает, что эти «сказочные зарплаты» могли получаться только на бумаге и возвращаться руководству «по живописной схеме-версии от СКР».

Незадолго до появления в СМИ сведений о результатах обысков защита Сергея Колодяжного обжаловала его арест. Апелляционная жалоба поступила в Ленинский райсуд Воронежа 6 марта. На момент публикации этого текста в облсуде ее не получили.

Свою вину Сергей Колодяжный отрицает и считает, что показания против него дали уличенные в противоправных действиях супруги Чугуновы (заявитель по делу о взятке начальник отдела финансового планирования Ксения Чугунова и ее муж проректор по международной деятельности Вадим Чугунов). Во время избрания ему меры пресечения ректор сказал, что сложил полномочия 28 февраля, а официально их должны снять с него до 5 марта. Но пока он продолжает числиться ректором ВГТУ. Сразу после задержания господин Колодяжный лишился статуса сторонника партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10