WorldClass

20 апреля 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Только два депутата в Черноземье выступили против поправок в Конституцию

12.03.2020 17:29
Автор:

Воронеж. 12.03.2020. ABIREG.RU – Два депутата региональных парламентов Черноземья проголосовали против Закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в том числе позволяющей Владимиру Путину баллотироваться на новый президентский срок в 2024 году.

В Липецкой области 45 депутатов облсовета поддержали поправки, воздержались пятеро. Против проголосовал лишь депутат Олег Хомутинников. «Изначально эти поправки меня не очень интересовали, – пояснил он «Абирегу». – Понятно, что минимальный размер оплаты труда, детское питание и т. д. – это всё регулируется даже не на федеральном, а на местном уровне. И необходимость вносить это в Конституцию для меня была непонятна. Просто было интересно, в чем же подвох. А 10 марта стало понятно, для чего всё это делается: закрыть вопрос трансфера власти. Владимир Владимирович самостоятельно решил, что будет с Россией в 2024 году, сам определил свое место».

Олег Хомутинников отметил, что при обнулении сроков время пребывания Владимира Путина у власти станет сравнимым с правлением монархов. «Все попытки [удерживать власть], как Кощей Бессмертный, ни к чему хорошему не приводят. Мы много случаев знаем: у нас последнего царя убили, пример Каддафи, примеры еще кучи людей. Печально, что это отбрасывает нашу страну назад с точки зрения развития. Создавать условия под то, чтобы один человек в XXI веке имел возможность править 36 лет… По количеству это сопоставимо со сроками правления монархов: с Екатериной Второй, Петром Первым, Иваном Грозным. Это ужасное мракобесие. Поэтому я против. И я пообщался с людьми, они все глаза опускают: «Ну мы же подневольные». Вот эта подневольность, эти рабы какие-то «единороссовские», которые сначала берутся, а потом опускают голову: «А как мы можем против что-то сказать?»... Поэтому мы с вами так и живем», – считает депутат.

В Белгородской облдуме против принятия поправок проголосовал депутат от ЛДПР Алексей Еременко (по данным источников «Абирега», он уже не состоит в партии). Два представителя КПРФ воздержались, остальные 45 депутатов проголосовали за.

В Воронежской областной думе 39 депутатов проголосовали за поправки, от голосования воздержалась фракция КПРФ в составе трех человек. При этом на заседании присутствовали 44 депутата. Как пояснили в облдуме, два парламентария вообще не нажали кнопку для голосования. Руководитель фракции коммунистов в облдуме Андрей Рогатнев заявил, что КПРФ предложила более 108 поправок, однако столкнулась с непониманием. В итоге более 80 предложенных партией поправок было отклонено. «Мы считаем, что избранный способ изменения основного закона неприемлем. Мы настаиваем на принятии федерального конституционного закона «О конституционном собрании» и продолжении полноценного конституционного процесса», – сообщил Андрей Рогатнев.

В Орловском областном совете народных депутатов за проголосовали 34 депутата, воздержались от голосования пять представителей КПРФ. На заседании Тамбовской областной думы три «коммуниста» также воздержались от голосования, поддержал поправки 41 проголосовавший. В Курской области поправки поддержали 34 парламентария, три депутата от КПРФ воздержались.

Внеочередные сессии региональных парламентов прошли в четверг, 12 марта. Их необходимость вызвана тем, что, согласно ст. 136 Конституции РФ, поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона. Это значит, что они могут быть приняты не менее чем двумя третями голосов депутатов Госдумы и тремя четвертями голосов членов Совета Федерации. Поправки вступят в силу лишь после их одобрения органами законодательной власти не менее двух третей субъектов РФ, в связи с чем и были проведены внеочередные сессии.

Поправку об обнулении президентских сроков внесла на рассмотрение депутат от «Единой России» Валентина Терешкова 10 марта. Она подразумевает, что после принятия поправок к Конституции Владимир Путин сможет участвовать в выборах в 2024 году, несмотря на ограничения для президента в два срока, которое также предусмотрено поправками. По действующей Конституции Владимир Путин также не имеет права избираться в 2024 году, так как занимает пост второй срок подряд. Владимир Путин поддержал поправку, отметив, что Конституционный суд должен проверить ее законность.

11 марта Госдума и Совфед приняли закон о поправках к Конституции РФ. По результатам сегодняшних внеочередных сессий две трети регионов поддержали изменения Конституции. Теперь закон направят в Конституционный суд, который обязан дать заключение в семидневный срок. В случае положительного заключения Конституционного суда 22 апреля пройдет общероссийское голосование. И если за поправки проголосуют более половины, то поправки (включая обнуление президентских сроков Владимира Путина) вступят в силу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4