WorldClass

29 марта 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденного за аферу с НДС главу воронежской «Калины ойл» отпустят по УДО

06.05.2020 10:28
Автор:

Воронеж. 06.05.2020. ABIREG.RU – Советский райсуд Воронежа удовлетворил ходатайство признанного виновным в мошенничестве с налогами собственника группы компаний «Калина ойл» Валерия Борисова об условно-досрочном освобождении, следует из материалов суда.

Напомним, в сентябре прошлого года Валерий Борисов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц в особо крупном размере»). Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима. По версии следствия, в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ряда юридических лиц, подконтрольных Валерию Борисову, в период с 2011 по 2014 год были внесены заведомо ложные сведения о наличии у организаций права на возмещение налога на добавленную стоимость. Ущерб от этих действий превысил 64 млн рублей. Обвиняемый признал вину и возместил причиненный государству ущерб. Реальный срок, по всей видимости, бизнесмену был назначен на фоне «давления на свидетелей и попыток скрыться от органа следствия», говорится в документах суда.

В декабре 2019-го господин Борисов попытался обжаловать приговор, но облсуд оставил решение суда первой инстанции прежним, лишь изменив его в части зачета в срок отбывания наказания срока ограничения свободы бизнесмена (срок пребывания господина Борисова в колонии сократился почти на три месяца).

Валерий Борисов был задержан в августе 2018-го. Суд избрал для него меру пресечения в виде ограничения действий в связи с признанием вины и возмещением ущерба. Но в начале 2019-го господин Борисов попал в СИЗО после нарушения запрета – он поехал в Германию. В мае бизнесмен заплатил залог в 3 млн рублей и покинул изолятор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2