WorldClass

24 апреля 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: просьбы немцев и миллиардные инвестиции

20.05.2020 14:22

Несмотря на пандемию коронавируса, «Абирег» продолжает следить за политической и деловой элитой регионов. Редакция Агентства подготовила очередной Рейтинг влиятельных персон Липецкой области. Путем тайного голосования более 50 авторитетных экспертов из 159 предложенных личностей определили сотню наиболее влиятельных. В течение недели «Абирег» расскажет о бизнесменах и кланах региона и проанализирует общую повестку. В статье «От сумы и от липецкой тюрьмы» редакция уже подготовила обзор уголовной повестки Топ-100, в материале под названием «Липецк накануне выборов в горсовет» рассмотрела расстановку политических сил и судьбу губернатора, а в тексте «Липецкий ренессанс» проанализировала новобранцев. Чтобы сохранить интригу, непосредственно Рейтинг влиятельных персон опубликуем в конце недели.

Общая повестка

Белгородское ОАО «Самаринское» инвестирует 1,3 млрд рублей в новый молочно-товарный комплекс в Красногвардейском районе. 975 млн рублей предприятие рассчитывает взять у АО «Россельхозбанк». Новый комплекс будет рассчитан на 1,8 тыс. голов.

Лишь один орловский депутат может похвастаться доходом более 100 млн рублей. Индивидуальный предприниматель и беспартийный Игорь Рыбаков по итогам 2019 года заработал 139,88 млн рублей и сохранил первенство среди богатейших членов Орловского областного совета народных депутатов.

Немецкий Бранденбург попросил помощи курских властей в борьбе с пандемией. Областной оперштаб пришел к выводу, что регион не выполнит просьбу немцев по поставке медицинских масок и респираторов, пока в курских клиниках будет сохраняться потребность в средствах индивидуальной защиты для медиков.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко внес изменения в свое постановление о послаблениях ограничительных мер в связи с распространением коронавируса: вновь приостановил работу летних кафе и закрыл доступ в парки и скверы.

Работа парковок в Белгороде возвращается к обычному режиму. Теперь за пользование ими необходимо будет платить. Напомним, в бесплатном режиме парковки работали с 7 апреля по 15 мая.

Кредитор решил «откатить» продажу белгородского Яковлевского рудника. Питерское ООО «Лик» обратилось в суд с заявлением о признании недействительными торгов по продаже имущества ООО «Металл-групп», а именно 6,08 млн акций АО «Яковлевский горно-обогатительный комбинат». В ноябре 2018 года за 7,89 млрд рублей их выкупило ПАО «Северсталь».

Чистая прибыль ОАО «Курскрезинотехника» (входит в RubEx Group) по итогам первого квартала 2020 года сократилась на 53,66% и составила 44,82 млн рублей. Выручка же компании упала с 1,36 млрд до 1,29 млрд рублей.

Фонд развития промышленности одобрил ООО «Эгида» (входит в группу EGIDA) льготный заём в размере 499 млн рублей на строительство завода по производству пенополиуретана в ОЭЗ «Липецк». Средства компания может получить под ставку 1-5%. Всего инвестиции в строительство завода составят порядка 3,7 млрд рублей.

Черноземные активы «Русагро» открестились от моратория на банкротство. Несколько юридических лиц компании – тамбовские ООО «Тамбовский бекон» ООО «Агротехнологии», белгородское ООО «Русагро-инвест», курское ООО «Кшеньагро» и орловское ООО «Отрадаагроинвест» – заявили об отказе от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Кроме того, «Русагро» отчиталось о финансовых результатах за первый квартал. Чистая прибыль группы по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросла в 3,3 раза – до 3,2 млрд рублей. Выручка достигла 32,93 млрд рублей.

Кадровые перестановки

Первый заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Самородин, который ранее считался фаворитом гонки на должность главы города, покинул свой пост. Источники «Абирега» прочат ему должность в областной администрации.

Начальником управления социальной защиты населения назначена Ольга Белоглазова. Она более 15 лет работала в ПАО Сбербанк. Прежний руководитель управления Сергей Орусь в апреле ушел в отставку по собственному желанию.

Финансовый директор курской фабрики кондитерского холдинга «Конти» АО «Конти рус» Александр Сиделин назначен временно исполняющим обязанности директора компании. С ноября 2018 года компанию возглавляла Елена Симаненко.

Новости суда и следствия

СУ СК по Орловской области прекратило в связи с истечением срока давности уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и частичной невыплате заработной платы в отношении бывшего генерального директора обанкротившегося ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова. Суд подтвердил законность такого решения.

Экс-глава Курска Александр Закурдаев также из-за истечения срока давности избежал наказания за продажу муниципальной собственности. Ленинский районный суд Курска прекратил его уголовное дело о превышении полномочий.

СУ СК РФ по Курской области завершило расследование уголовного дела о преступном сообществе, которое занималось организацией азартных игр в областях Черноземья. По версии следствия, одним из организаторов группы является задержанный на территории Украины криминальный авторитет Виктор Панюшин. Сейчас решается вопрос об его экстрадиции.

Белгородский областной суд оставил без изменений оправдательный приговор руководителю ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олегу Майорову. Само предприятие находится под угрозой банкротства, им заинтересовались следователи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0