WorldClass

29 марта 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа возьмет в долг еще 2 млрд рублей на оздоровление казны

28.05.2020 15:10
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа объявила четыре аукциона для привлечения кредитных линий общим лимитом в 2 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств, следует из документов закупок.

Согласно материалам, городская администрация планирует привлечь две возобновляемые кредитные линии по 500 млн рублей под 6,5% годовых сроком на один год. Еще два аукциона – на предоставление двух невозобновляемых кредитных линий по 500 млн рублей под 6,5% на три года.

Подать заявки на участие в торгах можно до 15 июня. Аукционы пройдут 17 июня.

Как пояснили в мэрии, ежегодное привлечение кредитных линий – часть работы по оздоровлению муниципальной экономики. Это не влечет за собой увеличения муниципального долга, так как власти ищут возможность использовать эти средства в случае необходимости или для перекредитования под более низкий процент. В мэрии напомнили, что в прошлом году удалось сократить объем долга с 6,6 млрд до 4,4 млрд рублей.

В конце марта мэрия заключила контракты с ПАО «Сбербанк» и ПАО «Московский индустриальный банк» на открытие кредитных линий на 1,9 млрд рублей.

Напомним, в конце ноября два банка открыли для воронежской мэрии три кредитные линии на 1,7 млрд рублей. В августе ПАО Сбербанк по итогам аукционов открыло мэрии две возобновляемые кредитные линии на 1 млрд рублей. В феврале кредит на такую же сумму предоставил банк ВТБ. Как ранее пояснили в мэрии, в настоящее время у властей нет потребности в привлечении кредитов и данная процедура не повысит долговую нагрузку на бюджет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1