WorldClass

19 апреля 2024, 15:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На новую стройку «Выбора» под Воронежем придут прокуроры

06.07.2020 16:22
Автор:

Воронеж. 06.07.2020. ABIREG.RU – Общественный народный фронт Воронежской области привлек внимание региональной прокуратуры к факту строительства многоквартирного дома в хуторе Ветряк без соответствующего разрешения и проекта планировки территории, сообщили в организации. Речь идет о возведении строительной компанией «Выбор» депутата Александра Цыбаня жилого комплекса «Задонье парк» в Яменском сельском поселении.

Надзорное ведомство уже организовало проверку, по итогам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.

Изначально в отделение ОНФ с жалобами обратились жители хутора Ветряк и жилого массива «Задонье» Рамонского района. Местных жителей, проживающих в частных домах, насторожило будущее соседство с высоткой. Их опасения были вызваны выкопанным в декабре 2019 года огромным котлованом.

При этом в администрации Яменского сельского поселения жителей заверили, что разрешение на строительство дома не выдавалось, а проекты планировки территории не были утверждены. Эту информацию подтвердили и в госстройнадзоре, после чего застройщик получил штраф по ч. 1 ст. 9.5 КоАП («Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию»).

По информации народного фронта, строительные работы продолжаются по сей день. На данный момент «Выбор» уже возвел четыре этажа будущего дома. Параметры строительства не известны, в том числе и то, какой этажности будут дома. Несмотря на активную рекламу будущего квартала, на сайте компании не содержится информации о нем. Также представители народного фронта не обнаружили паспорт объекта в районе стройки.

Как пояснил эксперт ОНФ Денис Хомяк, перевод участка из категории земель индивидуальной жилой застройки в многоквартирную на общественные слушания с жителями не выносился. Слушания состоялись лишь 3 июля этого года «задним числом». Также опасения экспертов вызывает то, что в пяти километрах находится воронежский аэропорт. «Возможно, многоэтажка находится в одной из его зон с особыми условиями использования», – полагает Денис Хомяк.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным Kartoteka.ru, выручка основного юрлица компании – ООО «СЗ «Выбор» – в 2018 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 37 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7