WorldClass

29 марта 2024, 16:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупнейший латифундист вложит 2,4 млрд рублей в свои курские активы

24.08.2020 16:09
Автор:

Курск. 24.08.2020. ABIREG.RU – Крупный агрохолдинг «Волго-Дон АгроИнвест» (до реорганизации – ООО «УК «Агро-Инвест») вложит в развитие трех принадлежащих ему агропромышленных предприятий 2,4 млрд рублей. Это следует из соглашения о сотрудничестве с администрацией Курской области на 2020 год.

Средства пойдут на модернизацию ЗАО «Касторное-Агро-Инвест», ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» и Кшенский элеватор.

«Волго-Дон АгроИнвест» пообещал в этом году довести площадь посевов до 70,6 тыс. га и увеличить урожайность до 48,4 центнеров с га.

Обладминистрация со своей стороны обязалась составлять бизнес-планы и инвестиционные программы для «Волго-Дон АгроИнвест», заключать долгосрочные договоры аренды обрабатываемых и планируемых к обработке земель и оказывать меры государственной поддержки. В рамках соглашения власти предоставят инвестору преимущественное право аренды на 267,32 га сельхозугодий в Советском районе Курской области (сейчас у агрохолдинга в собственности 81,6 тыс. га сельхозугодий).

Холдинг «Волго-Дон АгроИнвест», подконтрольный, как считается, семье бывшего топ-менеджера «Лукойла» Сергея Кукуры является одной из крупнейших компаний России. В его состав входит «Волгоградская агропромышленная компания», «Липецкая агропромышленная компания» (ЛАПК), а также «Агро-Инвест», до 2017 года принадлежавший шведской Black Earth Farming. В прошлом году «Волго-Дон АгроИнвест» входил Топ-5 рейтинга агрохолдингов по посевной площади журнала «Агроинвестор» (510 тыс. га).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1